Гости из Франции — в воскресной школе Павловского собора

Традиционным для нашей воскресной школы становится прием старшеклассников из Франции. Как и в прошлом году, в рамках обмена, по приглашению Центра «Клуб интеллектуалов» в Гатчину на две недели прибыла группа учеников 11 класса города Шартра, изучающие русский язык. Досуговый центр (руководитель Н.А. Безносова) предоставила насыщенную экскурсионную программу.

Полное погружение в языковую среду, общение со сверстниками, знакомство с культурой и повседневной жизнью, поездки в музеи и к достопримечательностям Гатчины, Санкт-Петербурга, Новгорода. Что может быть интереснее и полезнее при изучении иностранного языка?

Гости из Франции с большим интересом побывали в Великом Новгороде – в Кремле и Софийском соборе, в Юрьевом монастыре и музее деревянного зодчества «Витославица», в Петербургском Эрмитаже, Петропавловской крепости, музее Анны Ахматовой, мюзикл-холле на балете «Лебединое озеро»…

Знакомство с достопримечательностями Гатчины и района вызвало восторженные эмоции у ребят и сопровождающих преподавателей. Школьники посетили Павловский кафедральный собор, Гатчинский дворец и Приоратский замок, музей Владимира Набокова в с. Рождествено и музей «Дом станционного смотрителя» в д. Выра. Специально для французов в оздоровительном комплексе «Маяк» был устроен международный товарищеский турнир по спортивным играм с юными гатчинцами.

Два дня иностранцы провели с учащимися церковно-приходской школы: для них наши ребята подготовили музыкальную программу, а учитель пения Марина Буссе разучила с гостями русскую народную песню «Во поле береза стояла». Педагог дополнительного образования Ирина Данилова провела мастер-класс по изготовлению национальной куклы-игрушки. Всем было забавно и весело, общение доставило массу приятных эмоций. Уезжая, школьники из Франции благодарили за гостеприимство, радушие, приглашали посетить их старинный город Шартр, который расположен рядом с Парижем.

Фото Аллы Елфимовой