Прототерей Василий Васильевич Раевский (1889—†1974).

В 1909 г. окончил Новгородскую духовную семинарию, а в 1913 г. – Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия. С 1914 г. – преподаватель Тихвинского Духовного училища. С 1923 г. – настоятель церкви Ильи Пророка на Пороховых. В 1933–1935 гг. служил священником Церкви Вознесения Господня (Вознесенского собора). В марте 1935 года был выслан из Ленинграда. В 1935-38 гг. служил в Казанской церкви г. Луги.

В Великую Отечественную войну был призван в действующую армию рядовым. После окончания войны (с 1946 г.) руководил восстановительными работами в Смоленской церкви и часовне Ксении Блаженной на Смоленском кладбище северной столицы. Здесь же стал настоятелем. Впоследствии служил и настоятельствовал в церкви Александра Невского Красного Села, в соборе святого апостола Павла в г. Гатчине, на Волковом кладбище и во Владимирском соборе в Ленинграде. Одновременно являлся благочинным пригородных церквей.

Активный оппонент протоиерея и секретного осведомителя КГБ Александра Осипова, снявшего с себя сан в 1959 г., впоследствии пропагандиста-антирелигиозника, старшего сотрудника Музея истории религии и атеизма (Казанский собор, Ленинград).

В период руководства Хрущева, взявшего курс на полное уничтожение церковной организации в СССР, в ленинградской газете «Смена» была напечатана статья «Как они стали “святыми”». Василий Васильевич написал письмо в редакцию, после чего в газете вышла публикация «Благочинный Раевский защищает святых».