Храм в  честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в Больших Колпанах

Приписной к Гатчинскому Павловскому кафедральному собору
Престольный праздник — 28 октября
Храм окормляется клириками Павловского кафедрального собора
Кликните по изображению для увеличения

ФОТОРЕПОРТАЖ ОБ ОСВЯЩЕНИИ ХРАМА >>>

19 марта 2016 года, в субботу первой недели Великого поста, в поселке Большие Колпаны Гатчинского района состоялось важное событие. Благочинный храмов Гатчины, настоятель Павловского кафедрального собора протоиерей Владимир Феер, по благословению епископа  Гатчинского и Лужского Митрофана,   совершил чин освящения нового храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», который приписан к Павловскому собору.

Протоиерей Владимир возглавил служение первой Божественной литургии в новоосвященном храме. Благочинному сослужили:  духовник епархии протоиерей Михаил Юримский, благочинный Гатчинского районного округа протоиерей Владимир Вафин, протоиерей Владимир Седов, протоиерей Сергий Оржаховский, иерей Кирилл Межевых, диакон Марин Гузун. За богослужением пел церковный хор Павловского собора под руководством регента Яны Крутовой.

Храм иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» расположен на первом этаже здания администрации ЗАО «Гатчинское», основной деятельностью которого является выращивание сельскохозяйственных культур.

На карте Гатчинского района сельское поселение Большие  Колпаны появилось в советское время, а посему церкви в поселке не было. Конечно же, немалой радостью  для односельчан стало известие об освящении  храма. Дом Божий предстал перед верующими во всем своем величии и красоте. В храме установлен новый иконостас, выполненный гатчинскими мастерами во главе с Виталием Николаевым.

Внутренне убранство храма

На первое богослужение пришли жители не только  Больших Колпан, но и близлежащих окрестностей, было немало причастников Святых Даров. На торжественной службе присутствовала глава администрации поселения Марина Валентиновна Бычинина.

По окончании богослужения  протоиерей Владимир Феер сердечно поздравил всех с благоустроением храма и его освящением, поблагодарил директора ЗАО «Гатчинское» Александра Владимировича Лебедева, всех потрудившихся в этом  богоспасаемом деле. Подчеркивая важность и ценность  освящения для храма, о. Владимир сказал: «Теперь каждый входящий в него может в полной мере получить благодатную силу молитвы».

В дар новому храму настоятель Покровского собора г. Гатчины прот. Михаил Юримский передал напрестольный семисвечник, благочинный Гатчинского района прот. Владимир Вафин – подсвечник, настоятель храма Воскресения Христова с. Воскресенское прот. Сергий Оржаховский – икону «Спорительница хлебов».