«Святых земли родной восславим»

— под таким девизом прошёл 14  июля в Гатчине фестиваль Гатчинской епархии, посвящённый 150-летию со дня рождения небесной покровительницы Гатчинского края преподобномученицы Марии Гатчинской. Этот праздник проходил в день собора Санкт-Петербургских святых. Празднования начались с Божественной литургии, которую епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил в храме Санкт-Петербургских святых. А сам фестиваль прошёл в  в Штабе общественной поддержки «Единой России», куда съехались гости из разных благочиний Гатчинской епархии.

Открылся фестиваль молитвой. Приветственное слово Владыки Митрофана огласил благочинный, настоятель Павловского собора митрофорный протоиерей Владимир Феер. Председатель комитета по местному самоуправлению администрации Гатчинского района Игорь Павлов зачитал обращение от руководителей Гатчины и района Виталия Филоненко и Людмилы Нещадим.

Перед собравшимися выступили православные священники — председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Гатчинской епархии протоиерей Леонид Трофимук, настоятель лужского храма Спаса Нерукотворного Образа иеромонах Иларион (Качура), настоятель храма Воскресения Христова с. Воскресенского протоиерей Сергий Оржаховский.

Посвятив фестиваль святой преподобномученице Марии Гатчинской, организаторы также обратились к духовному подвигу святого преподобного Серафима Вырицкого, святого благоверного великого князя Александра Невского, святой блаженной Ксении Петербургской, святого праведного Иоанна Кронштадтского, коснулись темы новомучеников и исповедников российских.

В литературно-музыкальной композиции (режиссёр Анна Абикулова) прозвучали отрывки из книги Виктора Васильева о м.Марии Гатчинской, песнопения исполнили: художественный руководитель и солист музыкального альянса «Петербургские баритоны» Александр Пахмутов; исполнительница духовных песен Ирина Скорик; Людмила и Евгения Ивановские; клирик храма Владимирской иконы Божией Матери в г. Кронштадте протодиакон Сергий Фрунза; ансамбль «Величание» Павловского кафедрального собора; дуэт Анны и Геннадия Деминых (Храм всех святых, г. Гатчина), Павел Сыч и другие.

По окончании фестиваля состоялась паломническая поездка на Левашовское мемориальное кладбище. Группу сопровождал секретарь Комиссии по канонизации святых Гатчинской епархии Виктор Александрович Васильев, рассказавший о деле «Гатчинских церковников» и малоизвестных фактах из истории большого террора. У памятника священнослужителям и мирянам Гатчинской епархии, пострадавшим в годы гонений, литию по невинно убиенным совершили протоиерей Леонид Трофимук, протоиерей Сергий Оржаховский и иерей Иоанн Алексеев. На обратном пути паломники посетили мемориальный комплекс жертвам войны в Донях.