Праздник небесной покровительницы Гатчинской земли

17 апреля, в день памяти преподобномученицы Марии Гатчинской, прошли торжества, посвящённые 150-летию со дня рождения святой. в этот день Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Божественную литургию Преждеосвященных даров в нижнем храме Павловского кафедрального собора г. Гатчины, после которой состоялся крестный ход со святыми мощами м. Марии к месту, где стоял её дом.

Здесь состоялся молебен, после которого прошло награждение епархиальной медалью святой Марии Гатчинской настоятельницы сербского монастыря «Троеручицы» близ Белграда игумении Златы и режиссёра Елены Мичич.

После крестного хода в здании воскресной школы прошла международная конференция «Подвиг преподобномученицы Марии Гатчинской. К 150-летию со дня рождения», в работе которой приняли участие гости из Сербии.

С приветственным словом к участникам конференции обратился епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. Владыка отметил неразрывную духовную связь братских народов России и Сербии, любовь православных сербов к  преподобномученице Марии Гатчинской. Владыка пожелал успешной работы участникам  конференции, посвящённой её подвигу. С приветственными словами также выступили начальник отдела взаимодействия с религиозными объединениями администрации области М.А.Колотушкин и председатель комитета по местному самоуправлению Гатчинской районной администрации И.В.Павлов.

С большим интересом и духовной радостью собравшиеся посмотрели видео-клип с сербской песней о м. Марии Гатчинской (автор — Драгана Миркович) и документальный фильм о святой «Сила Божия в немощи совершается» (режиссёр — Елена Мичич). Затем выступили со своими докладами игуменья Злата, режиссёр Елена Мичич и секретарь Комиссии по канонизации святых Гатчинской епархии Виктор Васильев.

Благочинный и настоятель Павловского кафедрального собора митрофорный  протоиерей Владимир Феер вручил матушке Златы частицы от гроба м.Марии и частицы её мантии. А также преподнёс мантию и клобук, в которые были облачены святые мощи прпмц. Марии в течение года.

Праздничную ноту в работу конференции внёс концерт духовной музыки. Православные песнопения исполнил хор монастыря «Троеручицы», хор Павловского собора, дуэт Людмилы и Евгении Ивановских, Анна Абикулова.

В конце встречи состоялась беседа с Александрой Петровной Белавской — дочерью духовного отца святой Марии Гатчинской.

С заключительным тёплым приветственным словом выступил протоиерей Владимир Феер, который поблагодарил собравшихся за их любовь к матери Марии и сердечно поздравил с праздником.