Празднование  Дня славянской письменности и культуры

IMG_106422 мая, накануне памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в Гатчине торжественно отмечался День славянской письменности и культуры. В церемонии открытия областного мероприятия «Славься, Отечество!» от Гатчинской епархии принял участие клирик Павловского кафедрального собора иерей Игорь Масликов.

Поприветствовав всех пасхальными словами «Христос воскресе!», батюшка отметил, что праздник проходит под молитвенным окормлением святителя Николая Чудотворца, чью память верующие чтили в этот воскресный день.

Далее о. Игорь сказал: «Поистине бесценное сокровище оставили нам в наследство святые солунские братья-просветители. Плодами их трудов мы пользуемся и по сей день. На протяжении истории Отечества множество этносов в той или иной мере приобщались к культурному достоянию славян, становились продолжателями трудов учеников и последователей святых Кирилла и Мефодия. И ныне это общее наследие является существенным фактором единства нашего общества. В нем проявляется жизненная сила кирилло-мефодиевской традиции, ее способность передавать вечные, непреходящие духовные, культурные, языковые ценности из поколения в поколение, от одного народа к другому. Жизненно необходимо продолжать широко распространять знания об истории отечественного письма, о культуре, принадлежащей не только России, но и являющейся частью общемировой сокровищницы. Молитвами святых учителей Словенских да поможет нам Господь в трудах на благо народа и Отечества, в сохранении и приумножении культурного достояния.»

Многие выступающие также говорили о том, что мы, как наследники словенских первоучителей,  должны бережно и творчески относиться к своей речи, следить за правильностью выражений и грамотностью письма. Заботясь о чистоте своего языка, мы заботимся о чистоте своих помыслов. Это стезя не только интеллектуального, но и духовно-нравственного возрастания всякого человека.

Праздник в Гатчине начался у городского Дома культуры, продолжился на площадке детской музыкальной школы имени М.М. Ипполитова-Иванова. Здесь состоялся финал областного фестиваля-конкурса  хоров.

Замечательно, что славянский праздник отмечается в России повсеместно. Тем самым мы свидетельствуем о востребованности и актуальности заложенных равноапостольными Кириллом и Мефодием  духовных основ нашего бытия. Отрадно и то, что происходит это при сотрудничестве Церкви, светской власти, работников образования и культуры, молодежи.

Алла Елфимова