Футбольный клуб «Приорат»

«Приорат»: награды и история

При Павловском кафедральном соборе организован молодежный клуб, где проводились тематические беседы, конференции среди старшеклассников школ города и района.

Спортивное направление:

С 2006 г. при Молодежном отделе Гатчинского благочиния создана футбольная команда «Приорат», ребята достигают высоких результатов, о чем свидетельствуют грамоты и призы. Перед началом турнира, во время и по окончании его, молодые люди участвуют в молебнах.

Занимая первые места, команда дважды получала право представлять Санкт-Петербургскую епархию на международном турнире в Москве, который проводился с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Достижения команды «Приорат»:

1. Рождественский розыгрыш 2009 года – 1 место;
  2. Пасхальный розыгрыш 2010 года – 2 место;
  3. Рождественский розыгрыш 2010 года – 1 место.

В Международном Сретенском турнире по футболу на «Кубок святого князя Димитрия Донского», который проходил 21 февраля 2011 года в Москве, команда «Приорат» заняла 2 место, что стало наивысшим достижением среди команд, представлявших Санкт-Петербургскую епархию.

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира Отдел по работе с молодежью Санкт-Петербургской Епархии Московского Патриархата весной 2012 г. провёл Пасхальный турнир по мини-футболу, в котором участвовали православные команды приходов храмов, духовных учебных заведений и молодёжных клубов. Команда Павловского собора по мини-футболу «Приорат» приняла участие в Пасхальном турнире. По итогам турнира наша команда награждена грамотой за второе место.

Молодёжный отдел Гатчинского благочиния продолжает работать по направлению мини-футбол и в 2013 г. участвовал в Пасхальном розыгрыше турнира.

Ответственный за спортивное направление: Кузьмин П.А.

Успех гатчинской команды на Первом муждународном турнире по мини-футболу в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

img 8496По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, Отдел по делам молодёжи Санкт-Петербургской митрополии и Отдел по взаимодействию со спортивными организациями Санкт-Петербургской митрополии, возглавляемый епископом Царскосельским Маркеллом, при содействии спортивных организаций (Комитет по физической культуре и спорту правительства Санкт-Петербурга, ОАО «Группа ЛСР» и Международный спортивный альянс «Элитное Гран-При») провели 7 сентября 2014 года I-й Международный турнир по мини-футболу в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

В розыгрыше участвовало 12 команд православных приходов храмов, духовных учебных заведений и молодёжных клубов:

• «Суздалец» (команда Спасо-Парголовского храма)
  • «Фавор» (сборная команда храма святых Константина и Елены)
  • «Приорат» (сборная команда Павловского кафедрального собора г. Гатчины Гатчинской епархии)
  • «Академия» (сборная команда Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии)
  • «Митрополия I» (сборная команда Санкт-Петербургской митрополии)
  • «Митрополия II» (сборная команда Санкт-Петербургской митрополии)
  • «Диамант» (команда из Сербии)
  • «Чайка» (сборная команда прихода Иоанновского cтавропигиального женского монастыря)
  • «Покров» (команда из Москвы)
  • «Наследие» (г. Москва, Южное Бутово).
  • «Эстония» (команда из Эстонии)
  • «Карелия» (г. Костамукша)

За день до начала турнира духовники и руководители команд собрались в Бирюзовом зале Санкт-Петербургской митрополии, где за круглым столом выслушали отчёт хозяев турнира о деятельности по направлению «мини-футбол». Далее на обсуждение были вынесены такие темы как: «возможно ли избежать агрессии во время игры?», «каково место спорта в православии?», «допустимы ли состязания с инославными?» и «как создать единое информационное поле?». После этого участники конференции были на всенощном бдении в подворье Зеленецкого монастыря. Затем здесь же состоялась экскурсия, которую провёл настоятель иерей Богдан, и торжественный ужин. Завершился день водной прогулкой по Неве.

Участников турнира благословил епископ Царскосельский Маркелл. Он сделал первый удар по мячу в знак начала соревнований.

По итогам этого турнира команда Павловского кафедрального собора г. Гатчины Гатчинской епархии награждена кубком почётного второго места, дипломом и медалями. Духовник команды — иерей Виталий Маслаков.

Клуб «Приорат» прихода Павловского собора признан лучшим

futbal club Priorat 201529 декабря 2014 г. в Санкт-Петербурге завершился очередной турнир Межприходской футбольной лиги имени святого благоверного князя Александра Невского. Игры прошли в Центре физической культуры, спорта и здоровья Красносельского района.
В полуфинал вышли четыре приходские команды: «Соборяне» от Казанского кафедрального собора (г. Санкт-Петербург), «Приорат» от Гатчинского Павловского кафедрального собора, «Встреча» от одноименного православного молодежного клуба в санкт-Петербурге и «Гроза» от храма мученика Иоанна Воина в пос. Верево Гатчинского района.
Захватывающей была игра между «Соборянами» и «Приоратом». Вырвавшись вперед, гатчинская команда попала в финал, где встретилась с футбольным клубом «Встреча». Интрига в финальном матче сохранялась до последнего: к концу второго тайма каждая команда забила по 4 мяча. Судья назначил пенальти. Победа досталась «Приорату».
Победители получили кубок МПФЛ. Поздравляем команду Павловского собора с лучшим результатом сезона.
По окончании турнира был отслужен молебен.
Следует сказать, что Межприходская футбольная лига создана в 2007-м. Турниры проходят два раза в году — осенью и весной, в них традиционно участвуют от 8 до 12 команд.
Организаторами турниров МПФЛ выступают Отдел по взаимодействию со спортивными организациями и Отдел по делам молодежи митрополии при поддержке Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и строительной компании «Группа ЛСР».