Храм преподобного Сергия Радонежского (микрорайон «Въезд»)

Святейший Патриарх Кирилл на закладке храма прп. Сергия Радонежского

3 апреля 2014 года в Гатчине Святейший Патриарх Московский и всея Руси совершил чин освящения закладного камня в основание храма в память 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в городе Гатчине.

Исторически в Гатчине уже существовал до революции храм 123-й артиллерийской бригады, посвященный этому святому. Но его восстановление на сегодняшний день оказалось невозможным, поэтому было принято решение построить новый храм в память игумена Земли Русской.

В настоящее время храм находится в стадии проектирования. На его месте установлен гранитный крест, у которого Гатчинским благочинием совершаются молебны в дни памяти святого.

Возведённый рядом храм святителя Митрофана Воронежского является приписным к храму преподобного Сергия Радонежского и в нём уже совершаются богослужения.