Епископ Митрофан совершил вечерню с чином прощения в Павловском кафедральном соборе

Вечером 17 марта 2024 года, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресение) Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил вечерню с чином прощения в нижнем храме Павловского кафедрального собора г. Гатчины.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии иерей Владимир Глазунов, благочинный Гатчинского городского округа и настоятель собора митрофорный прот. Владимир Феер, прот. Сергий Марков, прот. Владимир Седов, прот. Константин Трофимов, иереи Игорь Масликов, Владимир Валяев и Иоанн Алексеев.

После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

По случаю 50-летия со дня рождения Владыка наградил чтеца Павловского собора Павла Кузьмина медалью прпмц. Марии Гатчинской.

По окончании богослужения владыка прочитал молитвы на начало Святой Четыредесятницы и обратился к верующим с архипастырским словом, рассказав о значении поста для духовной жизни христианина.

Затем был совершен чин прощения, за которым правящий архиерей и духовенство испросили друг у друга и у народа прощения.