Владыка Митрофан совершил чтение Великого канона в Павловском соборе

Вечером 18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, в Павловском кафедральном соборе епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил великое повечерие с чтением первой части Покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Его Преосвященству сослужили настоятель Павловского собора протоиерей Владимир Феер, клирики храма.

Уже первые слова канона, произнесенные владыкой, настроили молящихся на глубокую работу души: «С чего я начну оплакивать окаянные дела моей жизни? Какое начало положу я, Христе, нынешнему рыданию?»…

Во всех храмах Гатчинского благочиния Покаянный канон прп. Андрея Критского читается в первые четыре дня Великого поста. Состоит он из девяти песен. В первой великий песнописец говорит о том, что без Христа никто не сможет бороться с грехами и злом. В следующих семи песнях вспоминаются образы Ветхого Завета, такие как Иов, Ной, Давид, Соломон. В девятой, заключительной песне, преподобный вспоминает о жизни Христа, обращаясь к Новому Завету.

Канон можно описать как покаянный плач, раскрывающий нам всю необъятность, всю бездну греха, потрясающий душу отчаянием, раскаянием и надеждой. Значение и цель Великого канона именно в том и состоит, чтобы явить нам грех и тем самым привести нас к покаянию. Но он являет нам грех не определениями и перечислениями, а неким глубоким созерцанием библейской истории, которая поистине есть история греха, покаяния и прощения. Канон восстанавливает в нас то духовное мироощущение, внутри которого раскаяние становится снова возможным.

Просмотры (10)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *