«Хотелось бы всех поименно назвать…»

— так называлось молитвенное чтение имён жертв советских репрессий, которое впервые в Гатчине прошло 30 октября по благословению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана.
У стен Гатчинского Павловского кафедрального собора клириком Гатчинской епархии иереем Алексием Пискуновым была отслужена лития и прочитаны покаянные молитвы. В своём слове отец Алексий подчеркнул значение молитвенного поминовения жертв репрессий для того, чтобы наше общество очищалось духовно. Секретарь Комиссии по канонизации святых Гатчинской епархии Виктор Александрович Васильев рассказал о «деле гатчинских церковников» 1938 г., и расстрелянных священнослужителях.
Молитвенное чтение имён продолжалось два часа, несмотря на холодную погоду и ледяной ветер. Родственники репрессированных со слезами на глазах рассказывали о своих погибших родных.
Молитвенное поминовение объединило людей самых разных поколений, в том числе, и совсем молодых.
Сестричество преподобномученицы Марии Гатчинской организовало для участников молитвенного стояния чай.
Завершилось чтение имен общей молитвой и раздачей свечей, которые зажглись в окнах участников в 21.00 в память о всех невинно убиенных в годы государственного террора.
Проведение этой акции планируется сделать ежегодным.