Протоиерей Андрей Матвеевич Шотовский

Весьма памятно в истории храма имя протоиерея о. Андрея Матвеевича Шотовского, начавшего свое служение, которое продолжалось почти полвека, при первом настоятеле собора протоиерее Владимире Славинском.
Родился он в 1860 г. Воспитанник Новгородской Духовной Семинарии, некоторое время после её окончания будущий пастырь учительствовал в земской школе. В 1884 г. о. Андрей был рукоположен в диаконы в Павловском соборе.
Около 30 лет о. Андрей, обладатель прекрасного голоса (профундо-бас), служил диаконом. Лишь в 1912 г. он был определен на вакансию священника при Павловском соборе и через 8 лет стал его настоятелем.
После отъезда в октябре 1919 г. в Ревель настоятеля собора протоиерея Иоанна Богоявленского, по приговору приходского совета новым настоятелем был утвержден старейший клирик собора священник Андрей Шотовский.
Митрополит Вениамин (Казанский) возвел его в сан протоиерея в кафедральном Исаакиевском соборе в день храмового праздника 30/V- (ст. ст.) 1921 г.
Протоиерей Андрей Шотовский возглавлял гатчинский соборный приход более 10 лет, вплоть до своей кончины (6/19 ноября) 1933 г. Его преемником по настоятельству стал протоиерей Алексей Благовещенский.