Убиенный протоиерей Алексей Александрович Благовещенский (1873 -12.03.1938)

Алексей Александрович Благовещенский (1873 -12.03.1938)

Родился в селе Большом Кузьмине Царскосельского уезда СПб губернии. В 1896 окончил СПб Духовную семинарию и рукоположен во диакона к Вохоновскому женскому монастырю. В 1897 рукоположен во священника к тому же монастырю (ст. Елизаветино Балтийской ж/д; ныне Гатчинский р-н). В 1910-02.1938 служил в Павловском соборе г. Гатчины.
 После смерти протоиерея Андрея Шотовского в 1933 г. стал настоятелем Павловского собора. Арестован 14.02.1938 по делу “церковников”. Расстрелян 12 марта того же года в Ленинграде.

У о. Алексия были «золотые руки»: он писал иконы, делал кресты с украшениями, вышивал художественные ризы для икон.

Так, когда в 1919 году гатчинские святыни были увезены в Ревель, о.Алексий изготовил «копии» святынь. В Павловском соборе также хранятся Казанская икона и икона Николая чудотворца с прекрасными ризами, вышитыми о. Алексием.

В последние годы жизни он был выселен властями из церковного дома. Предчувствуя арест, он прекратил всяческое общение с родными, чтобы не подставлять их под удар, и даже на улице делал вид, что не знает их.

В феврале 1938 г. О. Алексия вместе с другими арестованными привели на ст. Татьянино. Провожать о. Алексия из родственников пришла только невестка Александра. Прихожане собрали и передали о. Алексию крупную сумму денег, которую он вынул из рясы, передал Александре и велел отдать детям…

По воспоминаниям потомков, у о. Алексия было 9 детей. Батюшка обладал даром прозорливости, примером тому может служить предсказание о смерти в младенческом возрасте двух его внучек. Он был также одаренным проповедником слова Божия.