Рождественские праздники в воскресной школе

• 12 января ученики общеобразовательных классов церковно-приходской школы Павловского кафедрального собора отметили Светлый праздник Рождества Христова.

В красиво украшенном зале собрались ребята, их родители, гости. Настоятель собора протоиерей Владимир Феер тепло приветствовал участников мероприятия.

Дети вместе с преподавателями подготовили интересные театральные постановки. Третьеклассники показали вертепное представление. Родители сделали куклы и  пошили для них одежду, соорудили  модель Вифлеемской пещеры, ширму. Зрители были особо внимательны к монологам персонажей.

Школьный хор исполнил рождественские песни и колядки. Учащиеся второго класса  прочитали стихи на тему праздника.

Ребята 4-го, выпускного класса, показали спектакль «Ночь перед Рождеством» — да так, что до слез тронули зрителей своей искренней игрой.

А затем  неожиданно появилась… Снегурочка, которая мановением руки зажгла огоньки нарядной красавицы-ёлки, загадала  веселые загадки и подарила  всем детям рождественские подарки.

По окончании праздника  радостная детвора еще долго не расходилась: рассматривали елочные игрушки, выставки поделок, фотографировались.

• 13 января в воскресной школе Павловского собора состоялся Рождественский праздник для учащихся и родителей.

В актовом зале собралось множество гостей: мамы и папы, бабушки и дедушки, а также прихожане. Духовник школы протоиерей Константин Трофимов в приветственном слове отметил: «Рождество Христово в Вифлеемской пещере совершилось однажды,  и теперь оно постоянно совершается в человеческих сердцах, принося радость, мир, счастье. Примем же Господа в наши сердца и подарим Ему нашу Веру, Надежду и Любовь!». Батюшка пожелал всем в эти Святые дни хорошего настроения, а в наступившем 2018 году – Божией помощи и благополучия.

По традиции к такому важному детскому празднику готовится особая программа.Рождественский праздник состоял из двух частей – театрализованного представления и концерта.

Нынче была показана сказка «Подарок Рождественского Деда». Зрителей приятно удивили декорации, костюмы участников и, конечно, игра юных артистов. Спектакль подготовила учитель Закона Божия Наталья Васильевна Комиссарова.

Другую театральную постановку представили ученики, которые обучаются в нашей воскресной школе по курсу «Классические беседы». Это ребята из г. Царское Село (г. Пушкин), Луги и Гатчинского района (руководитель Марина Евгеньевна Самсонова). Их спектакль назывался «Дары Артабана» — по пьесе священника Константина Островского. И взрослые, и дети с интересом восприняли эту историю о четвёртом волхве, который, узнав о Рождестве Христовом, тоже отправился в дорогу. Но она растянулась на годы… Серьезная, глубокая постановка, разворачивающиеся на сцене действия буквально захватили зрительскую аудиторию: все, затаив дыхание, смотрели на героев рассказа.

Никого не оставили равнодушными стихи и песни в исполнении детей. Замечательно выступили самые маленькие воспитанники воскресной школы — детки 3 лет (руководитель Раиса Анатольевна Дойлова). Их танец со звездами и театрализованная песенка «Зимушка-зима» вызвали шквал аплодисментов.

Зрительские симпатии были выражены и ведущим, которые умело держали интерес у публики.

По доброй традиции праздник завершился хороводами, играми, вручением подарков от Снегурочки. Праздник получился тёплым, семейным и радостным.

Галина Елфимова