VI ПАСХАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ГАТЧИНСКОЙ ЕПАРХИИ «КРАСНАЯ ГОРКА»

На уличной сцене, установленной во дворе Павловского Собора и украшенной пасхальной символикой, в 12.30 была открыта культурно-просветительская концертная программа. В открытии приняли участие глава МО «город Гатчина» Виталий Андреевич Филоненко, руководитель общественной приемной губернатора Ленинградской области Людмила Павловна Сенькина, представители Администрации Гатчинского муниципального района. Благословил открытие праздника по поручению благочинного Гатчинского муниципального округа митрофорного протоиерея Владимира Феера клирик Павловского Кафедрального Собора иерей Игорь Масликов.

В концертной программе фестиваля приняли участие местные артисты и интересные гости проекта: известный автор-исполнитель и общественный деятель диакон Сергий Учанейшвили; Казачий ансамбль «Песенная ватага станицы «Адмиралтейская-Невская», руководитель Игорь Владимирович Чипизубов; Народный коллектив Ансамбль русской песни «Горница», руководитель — заслуженный работник культуры Владимир Павлов МБУ «ЦТЮ» г. Гатчина; Вокальная студия «Вокалиссимо-Белиссимо», руководитель — Наталья Рочева, МБУ «ЦТЮ» г. Гатчина; Студия танца «Фанаты фанка», руководитель — Федор Кухарь, МБУ «ЦТЮ» г. Гатчина; детский ансамбль «Ярмарка-Джуниор», руководитель – Алена Мальцева; лауреат международных конкурсов Анна Абикулова в сопровождении инструментального ансамбля; дуэт Мария и Геннадий Демины; постоянный участник проекта – группа «Лунный пес»; лауреаты международных конкурсов Виталий Парфенов, Михаил Сиверин, Алена Павлова. Провели концерт — заслуженный артист России Владимир Дяденистов и актриса Ксения Зуден. Специальной гостьей программы стала солистка Михайловского театра Екатерина Каневская, исполнившая популярные произведения русской классики.

В рамках социального направления мероприятия были реализованы

• просветительская программа, мастер-классы и вручение подарков для детей из Сиверской специальной коррекционной школы-интерната, а также традиционная встреча гостей из Стационара сестринского ухода «Родные люди», вручение подарков и мастер-класс по народному пению. Ответственный – иерей Николай Святченко, руководитель Отдела по Миссионерской и молодежной работе Гатчинской епархии.
  • Во время фестиваля прошли презентационные программы от общественных организаций: «Возрождение. Искусство Серебряного века», руководитель Сергей Константинович Кульматицкий; Сестричество во имясвятой преподобномученицы Марии Гатчинской при Павловском Соборе Гатчинской епархии; Александро-Невское Братство, руководитель Областного отделения – Н.В. Иевлев; МАУК «ГКЦ «Арт-Карусель» (мастера декоративно-прикладного искусства), г. Сосновый Бор, директор Галина Ивановна Ежова; Образцовая студия «Рукодельница» МБУ «ЦТЮ» г. Гатчина, руководитель Людмила Александровна Еремеева; Молодежный православный клуб «Покров» (г. Гатчина), Благотворительный фонд «Благо Дари», руководитель — Олег Богданов.
  • Во время фестиваля в парке около Павловского Кафедрального Собора состоялись народные гуляния, мастер-классы, пасхальные игры, ярмарка народных ремесел.
  • В миссионерских целях были изданы специальные буклеты, содержащие Пасхальное послание епископа Гатчинского и Лужского Митрофана, информацию о празднике Пасхи и связанных с ним народных традициях.

Активное участие в подготовке и проведении фестиваля принял Отдел по миссионерской и молодежной работе Гатчинской епархии под руководством иерея Николая Святченко, который изначально выступил инициатором этого ежегодного культурного форума.

Проект был реализован ООО «АбиАрт» (генеральный директор – Анна Абикулова): был написан специальный сценарий, осуществлено администрирование и организация мероприятия.

Благотворительную помощь в проведении VI Пасхального фестиваля Гатчинской епархии «Красная горка» оказал генеральный директор Компании ООО «ВайнБерри» Заурбек Хажимуратович Гузиев и Торговый Центр «Галерея» (маркетолог и организатор мероприятий Алина Ефремова). Партнерами проекта в этом году также стали ООО «Русские ярмарки», обеспечившие городскую рекламу мероприятия, аттракционы и чаепитие для детей.

Исполнители проекта особенно признательны Отделу по внутренней политике Администрации Гатчинского муниципального района, его начальнику Ольге Павловне Мясниковой, главным специалистам Любови Николаевне Васильевой и Дине Игоревне Никулиной за техническую и информационную поддержку в организации и проведении фестиваля.