Новости воскресной школы

Пасхальный праздник

На Светлой седмице в церковно-приходской школе Павловского кафедрального собора  состоялся праздник, посвященный Светлому Христову Воскресению «Пасха — весна души».

Клирик собора священник Игорь Масликов тепло поздравил собравшихся в зале учителей, родителей. Батюшка так обратился к детям: «Желаю, чтобы ваше обучение в воскресной школе и ваши праздники были связаны в том числе с самым важным делом человека на земле – с познаванием, узнаванием Господа Иисуса Христа. Благодати вам праздника Пасхи!».

Перед школьным праздником была специально подготовлена  тематическая выставка рисунков,  работ из глины,  ученики сделали красивые  поделки яиц.

Концерт начался с переливного колокольного перезвона и тропаря, а затем ребят поздравили ведущие.

Ученики всех классов приняли участие в празднике. Стихами и песнями прославили они «Праздник праздников и Торжество из торжеств». Ребята также показали интересные театральные сценки, играли в веселые игры-хороводы, разгадывали пасхальные загадки.

Все учащиеся были радостны, нарядны, поздравляли друг друга и преподавателей возгласами «Христос воскресе!».

Фото Дарьи Ивановой

Гости из Лавры

На Пасхальной седмице церковно-приходскую школу Павловского собора посетила большая группа учащихся и родителей, учителей воскресной школы Александро-Невской Лавры «Нечаянная радость» г. Санкт-Петербурга.

После совместной трапезы состоялся обстоятельный разговор на тему православного воспитания детей, обмен опытом. Гости заинтересованно слушали рассказ об истории и сегодняшнем развитии Гатчинской детской православной школы. Петербургские преподаватели задавали много вопросов об образовательной и просветительской деятельности, участии детей в городских мероприятиях, о путях взаимодействия церкви, общества и муниципальной власти в Гатчине в плане духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Также шла речь и о проведении совместных  мероприятий двух воскресных школ.

Далее гости направились в Павловский кафедральный собор, где духовник воскресной школы протоиерей Константин Трофимов совершил молебен у мощей преподобномученицы Марии Гатчинской. Для петербуржцев была проведена экскурсия по собору.

Галина Елфимова

Просмотры (9)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *