Поездка к святыням Гатчины и района

21 октября при поддержке отдела по внутренней политике администрации Гатчинского муниципального района состоялась экскурсия по храмам и объектам истории и культуры г. Гатчины и Гатчинского района. Ставшая уже традиционной, такая экскурсионная поездка вызывает всегда большой интерес среди её участников.

Гатчинский   район многонационален, на его территории действует несколько конфессий, но большинство населения исповедует православие, которое объединяет в лоне Православной Церкви людей разных национальностей. Взаимодействие народов в мультикультурной среде возможно только на основе общих традиционных духовно-нравственных ценностей.  Гатчинский район богат духовными традициями и обладает уникальным историческим наследием.

Нынешний маршрут начался с посещения духовно-просветительского центра при Покровском соборе. Специально для экскурсантов была подготовлена музыкальная программа. Известные петербургские певицы Юлия Симонова и Мария Маркова исполнили  классические произведения, русские романсы, арии из опер. Замечательно подобранный репертуар очень понравился благодарным слушателям.

Затем было ознакомление с историей католической церкви Пресвятой Девы Марии Кармельской в Гатчине, кирхи  великомученицы Екатерины в Петрово. Мыза-Ивановка удивила фактами из жизни семейства Штакешнейдеров, экскурсанты побывали у знаменитой мельницы на реке Ижора.

Далее путь пролегал в Тайцы, где участники путешествия осмотрели здания в парке усадьбы  знаменитых промышленников Демидовых. Поселковый храм святителя Алексия, митрополита  Московского, радушно встретил гостей: было устроено чаепитие с пирогами, матушка Екатерина Ковальчук рассказала об истории храма и  сегодняшней жизни прихода.

Участники экскурсии побывали в д. Жабино, где своей самобытностью привлекает церковь св. Ксении Петербургской, познакомились с историей рода полководца графа Петра Румянцева-Задунайского.

Большое впечатление оставило посещение Вохоновского Мариинского монастыря, который успешно восстанавливается после долгой разрухи.

По возвращении в Гатчину экскурсанты посетили Павловский кафедральный собор, с историей 168-летнего храма и его святынями познакомила Галина Елфимова.

Трассовую экскурсию вел  исследователь истории и культуры Гатчинского района Михаил Уваров. Он познакомил с интересными историческими сюжетами из жизни знаменитостей, некогда бывавших в Терволово, Сяськелево, Елизаветино-Дылиц, Шпаньково,

Экскурсия «Удивительные и святые места Гатчинской земли» состоялась в рамках мероприятия «Духовная культура Гатчинского муниципального района»

Данный проект в области гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений разработан и успешно воплощается директором ООО «АбиАрт» Анной Абикуловой. Он направлен на ознакомление жителей Гатчины и района с духовными и культурными традициями, а также с объектами истории и духовной культуры.