По святым местам Гатчины и района

17 октября 2019 года при поддержке отдела по внутренней политике Администрации Гатчинского муниципального района состоялась экскурсия по храмам и объектам истории и культуры г. Гатчины и Гатчинского муниципального района.

Активное участие в подготовке проекта принял Отдел Гатчинской епархии по миссионерской и молодежной работе под руководством иерея Николая Святченко, а также приход Павловского кафедрального собора города Гатчины.

По благословению благочинного Гатчинского городского округа протоиерея Владимира Феера в экскурсии приняли участие представители прихода Павловского кафедрального собора, сестричество преподобномученицы Марии Гатчинской вместе со своим духовником протоиереем Владимиром Седовым и старшей сестрой Ниной Замысловой.

Данный проект в области гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений был направлен на ознакомление жителей Гатчины и Гатчинского муниципального района с духовными и культурными традициями, а также с объектами истории и духовной культуры.

Маршрут экскурсии был разработан с учетом посещения нескольких действующих храмов, а также исторических памятников. В Павловском кафедральном соборе, принадлежащем Гатчинской епархии Санкт-Петербургской Митрополии Русской Православной Церкви, познавательную беседу с участниками экскурсии провела исследователь истории собора, завуч воскресной школы Галина Михайловна Елфимова, которая рассказала об истории православия на Гатчинской земле. В Покровском Соборе участников экскурсии тепло приветствовал руководитель Отдела по миссионерской и молодежной работе Гатчинской епархии иерей Николай Святченко. Об истории и реставрационных работах в Покровском Соборе рассказал председатель приходского совета Геннадий Викторович Богданов.

В программу экскурсии также вошло посещение храмов других христианских конфессий: кирхи Святого Николая, принадлежащей Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии и костела Пресвятой Девы Марии Кармельской, принадлежащий Католической Церкви. Состоялось знакомство с историей этих архитектурных сооружений, а также с представителями общин верующих.

Далее участники экскурсии проследовали в село Воскресенское, где посетили прекрасную, построенную в конце 1990-х гг., церковь Воскресения Христова. В поселке Суйда особое внимание было уделено музею-усадьбе Ганнибалов. Была проведена краткая пешеходная прогулка и рассказ экскурсовода в связи с 220-летием со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, которое празднуется в 2019-м году .

В поселке Карташевская участники мероприятия посетили храм Святителя Николая Чудотворца, который молитвенно покровительствует всем путешествующим. Участников экскурсии лично приветствовал настоятель протоиерей Николай Груздев.

В поселке Вырица участники экскурсии ознакомились с его историей и современной жизнью. Затем экскурсионный автобус проследовал к Церкви Казанской иконы Божией Матери, также принадлежащей Гатчинской епархии Санкт-Петербургской митрополии Русской Православной Церкви. На территории этого храмового комплекса находится часовня преподобного Серафима Вырицкого. Участники экскурсии прослушали рассказ о святом преподобном Серафиме Вырицком, память которого мы особо празднуем в 2019-м году в связи с 70-летием со дня преставления. В Вырице были также запланированы к посещению дачи эпохи модерн и памятник природы «Шудибель».

В проекте приняли участие клирики Гатчинской епархии Санкт-Петербургской митрополии Русской Православной Церкви, представители других христианских конфессий Гатчины и Гатчинского района.

Экскурсоводом проекта стал Михаил Уваров, профессиональный историк и сотрудник музея города Гатчины.

Исполнителем проекта стало ООО «АбиАрт» — организация, специализирующаяся на подготовке духовно-просветительских программ и проектов в сфере гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений. Автор сценария проекта – директор ООО «АбиАрт» Анна Абикулова.

Весь процесс подготовки и проведение экскурсии сопровождала главный специалист Отдела по внутренней политике Администрации Гатчинского муниципального района Любовь Николаевна Васильева.

Гатчинский   район многонационален, на его территории действует несколько конфессий, но большинство населения исповедует православие, которое объединяет в лоне Православной Церкви людей разных национальностей. Взаимодействие народов в мультикультурной среде возможно только на основе общих традиционных духовно-нравственных ценностей.  Гатчинского район богат духовными традициями и обладает уникальным историческим наследием.

Его сохранение и поддержание мирной дружественной среды, в которой живет население Ленинградской области и Гатчинского района уже многие годы, — приоритетная задача общественных организаций, общин, диаспор и органов местного самоуправления Гатчинского района.

 

Просмотры (42)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *