Литургия Преждеосвященных Даров в день памяти вмч.Феодора Тирона

3 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, совершалась память великомученика Феодора Тирона.
В Павловском кафедральном соборе Литургию Преждеосвященных Даров возглавил благочинный Гатчинского городского округа, настоятель протоиерей Владимир Феер. Несмотря на будний день, на богослужение собралось немало верующих, которые исповедались и причастились Святых Христовых Таин.
На Божественной литургии после заамвонной молитвы был прочитан Канон молебный святому Феодору Тирону.
По древней традиции, в конце первой Великопостной недели по окончании службы освящается и раздается верующим коливо (вареная пшеница, подслащенная медом, сухофруктами) – в память чуда святого, который, явившись в этот день в 362 г. во сне Константинопольскому архиепископу, предупредил об окроплении еды на рынках идоложертвенной кровью. Император Юлиан Отступник (361-363), желая досадить христианам, повелел тайно осквернить пищу, продаваемую на столичных рынках; таким образом, постившиеся всю первую седмицу христиане невольно стали бы жертвой языческих скверн.
В память этого события Православная Церковь до сих пор ежегодно отмечает день великомученика Феодора Тирона. На трапезе, прежде чем есть что-то другое, православные потребляют благословенное коливо.