Память сердца

7 мая на прихрамовой территории Павловского кафедрального собора – на площадке у памятника малолетним узникам фашистских концлагерей собрались гатчинцы, чтобы помянуть тех, кто погиб в немецких застенках.

Помимо бывших малолетних узников, к памятному месту пришли и прихожане собора — ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда. В дне памяти участвовало много детей – воспитанников церковно-приходской школы собора, городских детских садов.

На торжественном митинге с приветствиями выступили глава Гатчинского муниципального района А.И.Ильин, руководитель Гатчинской приемной губернатора Ленинградской области Л.П. Сенькина, депутат городского Совета А.А. Федоров.

Клирик Павловского собора протоиерей Сергий Марков совершил литию в память о погибших во время войны.

Председатель общества бывших малолетних узников В.Г. Шефтер в своем слове особенно тепло обратилась к тем, кто, как и она, испытали ужасы немецкой неволи: «Вот уже 73 года отделяют нас от Дня Победы 45-го, однако из памяти народной не стерлись и никогда не сотрутся преступления немецких захватчиков. Нельзя без боли вспоминать  о зверствах оккупантов, которые погубили миллионы людей. Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей – настоящие уроки мужества  для молодого поколения. Война закончилась, но даже сейчас, спустя десятки лет, не удалось залечить всех ран, причиненных ею. Трудно осознать, что творили фашисты в лагерях смерти. Угнанных в  неволю ждали каторжный труд, голод, высокие заборы с колючей проволокой, деревянные бараки и …печи крематориев. Особенно печальную известность получили такие лагеря как Дахау, Освенцим, Майданек, Бухенвальд, Саласпилс.  На чужую землю было угнано огромное количество детей. Не миновала эта участь и юных гатчинцев. Дети напоминали  подбитых птичек. Рукава не по росту длинных полосатых грязных, затасканных курток свисали с маленьких плеч и создавали впечатление подстреленных крыльев. В безрадостных глазах –  страх, испуг. Маленькие старички… Но, с Божьей помощью, мы выдержали ужас военной поры и остались живы, чтобы поведать человечеству о злодеяниях фашистов. Пусть никогда не повторится то, что испытали мы! »

Затем воспитанники морских кадетских классов  средней школы №11, студийцы молодежной творческой студии «Школа ведущих» городского Дворца молодежи (руководитель В.В. Васильева-Буглай), а также ученики общеобразовательных классов  церковно-приходской школы трогательно прочитали стихи о детях войны.

После минуты молчания ребята возложили цветочную гирлянду Славы к подножию памятника.  И вскоре площадка перед обелиском была устлана живыми цветами благодарных потомков.

Фото Веры Васильевой-Буглай