День славянской письменности и культуры в Гатчине

Пятый год в районной библиотеке имени А.С.Пушкина торжественно проводится чествование Дня славянской письменности и культуры. Ежегодные мероприятия проходят в разном формате.
Нынче в читальном зале библиотеки собрались работники культуры, священнослужители, историки, филологи, библиотекари, учителя. В этом году научно-практическая конференция под названием «Мы все за слово русское в ответе…» вызвала большой интерес у слушателей.
Праздник открыла директор районной библиотеки, заслуженный работник культуры РФ Е.Л. Бабий. В приветственном слове Елена Леонидовна отметила роль святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, чью память совершаем 24 мая.
«Эти просветители создали славянскую азбуку и объединили славян единой письменностью и единой православной верой. Труды солунских братьев дали импульс интеллектуальному, духовному и культурному развитию славянских народов и способствовали приобщению этих народов к богатейшему наследию Византии и Рима. Семена, когда-то брошенные равноапостольными учителями на благодатную славянскую почву, принесли обильные всходы в самых различных сферах народной жизни. Одним из таких всходов, ярким явлением в славянской литературе, стала классическая русская литература, укорененная в кирилло-мефодиевской традиции», — сказала Е.Бабий.
Участников конференции приветствовали заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района по внутренней политике Сергей Иванович Голованов, руководитель Общественной приемной губернатора Ленинградской области в Гатчине Людмила Павловна Сенькина. Выступающие тоже говорили о значении для славян трудов свв. Мефодия и Кирилла, о том, что празднование Дня славянской письменности и культуры придает всем нам духовную силу, служит залогом нашего единства, а непреходящие нравственные ценности Православия способствуют построению социальной, политической и культурной жизни России, созидая гражданский мир и величие нашей страны.
Доклады, которые были представлены на конференции, заслуживают особого внимания. М.А. Черняк, доктор филологических наук, профессор госуниверситета имени А.И. Герцена, интересно рассказала о языке прозы цифровой эпохи.
Кандидат педагогических наук, председатель правления Православного педагогического общества имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия В.В. Семенцов говорил об отечественном языке как основе единства русского народа от глубокой древности до наших дней. Большой интерес вызвал доклад кандидата филологических наук Е.В. Крушельницкой: разговор шел об интернет-ресурсах Отдела рукописей Российской национальной библиотеки, как новом источнике для изучения русского языка.
«Слово – в трудах святых Кирилла и Мефодия» — такой была тема доклада клирика Гатчинской епархии иерея Виталия Маслакова, настоятеля храма блаженной Матроны Московской (д. Малое Карлино).
Яркий, запоминающийся доклад представила слушателям заведующая отделом обслуживания районной библиотеки Л.Н. Вавулина – «О роли поэтического слова в развитии современного языка».
Для участникам конференции были предложены книжно-иллюстративные выставки, концертная программа.