В Неделю Крестопоклонную епископ Митрофан совершил Литургию в Павловском кафедральном соборе Гатчины

22 марта 2020 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся и седьмую годовщину образования Гатчинской епархии, Преосвященннейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Павловском кафедральном соборе г. Гатчина.

Его Преосвященству сослужили духовник епархии прот. Михаил Юримский, секретарь епархиального управления прот. Владимир Глазунов, благочинный Гатчинского городского округа прот. Владимир Феер, благочинный Сланцевского округа прот. Алексий Гришанов, благочинный Ямбургского округа иером. Пантелеимон (Вахрушев), благочинный Гатчинского районного округа прот. Владимир Вафин, благочинный Волосовского округа иер. Иоанн Прус, духовенство кафедрального собора, клирики епархии.

На сугубой ектении были впервые вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции:

«Еще молимся Тебе, Господу Богу нашему, о еже милостивно пощадити нас от губительнаго поветрия на ны движимаго и избавити верныя люди Твоя от смерти душевныя и телесныя, недугующим исцеление и здравие подати, нам же всем Твое божественное ограждение и заступление, молим Тя, милосерде Господи, скоро услыши и милостивно помилуй.

Еще молимся, о еже умирити смятение человек и страхования всяческая, упованием твердым оградити верных Своих, мир же и тишину вселити в сердца наша, молим Ти ся, Господи, услыши и помилуй».

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую:

«Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими, и огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго. Пощади нас смиренных и недостойных рабов Твоих в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих.

Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции будут возноситься за Божественной литургией во всех храмах Русской Православной Церкви.

Проповедь перед причастием произнес клирик кафедрального собора иерей Игорь Масликов.

По завершении Божественной литургии было совершено поклонение Честному Животворящему Кресту.

От лица духовенства и мирян Гатчинской епархии секретарь епархиального управления протоиерей Владимир Глазунов поздравил владыку с седьмой годовщиной архиерейской хиротонии и пожелал Его Преосвященству еще долгие годы возглавлять Гатчинскую кафедру.

В благословение за усердные труды во славу Святой Церкви и участие в благотворительных проектах епархии епископ Митрофан наградил архиерейской грамотой Нину Маниду. За многолетние труды по окормлению исправительных учреждений и в связи с 75-летием со дня рождения медали преподобномученицы Марии Гатчинской «За дела Милосердия» I степени была удостоена Валентина Осипова.

(По материалам сайта Гатчинской епархии http://gatchina-eparhia.ru/)