VII Региональные Рождественские образовательные чтения Гатчинской епархии прошли в онлайн формате

15 декабря 2020 года по благословению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана при поддержке Администрации Гатчинского муниципального района состоялось Пленарное заседание VII Региональных Рождественских образовательных чтений Гатчинской епархии «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

В этом году в связи с необходимостью соблюдения мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции для проведения этого традиционного ежегодного мероприятия был освоен онлайн формат на платформе Zoom. Центр трансляции Пленарного заседания находился в концертном зале Муниципального бюджетного учреждения «Центр творчества юных» в г. Гатчина, где были обеспечены все необходимые технические условия и художественное оформление сцены.

Мероприятие прошло при содействии Отдела по миссионерской и молодежной работе Гатчинской епархии, председатель которого иерей Алексий Ковальчук выступил в качестве модератора онлайн трансляции.

В формировании концепции Пленарного заседания Рождественских чтений, а также в его подготовке, активное участие принял благочинный Гатчинского муниципального округа, настоятель Павловского кафедрального собора протоиерей Владимир Феер. Автором сценария и исполнителем проекта стала руководитель творческого объединения «АбиАрт» Анна Абикулова, координатор культурных проектов Гатчинской епархии.

Во время Пленарного заседания Рождественских чтений было заслушано 12 докладов, одно информационное сообщение, а также был принят итоговый документ. Администрацией Гатчинского муниципального района была сделана видеозапись всего проекта. Во время трансляции, а также на сайтах и в тематических группах, на данный момент мероприятие посмотрели уже более 500 человек. Мы имеем множество положительных отзывов в связи с важным просветительским значением проекта и серьезным наполнением его содержательной части.

В начале мероприятия с приветственным словом к участникам и слушателям Рождественских чтений по традиции обратился епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. Затем прозвучало выступление заместителя главы Администрации Гатчинского муниципального района Ольги Павловны Мясниковой.

В рамках Пленарного заседания прозвучали следующие доклады: «Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя», посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского». Итоги межрегионального этапа конкурса по Северо-Западному Федеральному округу», — председатель Отдела религиозного образования и катехизации Гатчинской епархии протоиерей Виталий Грищук; «Святой благоверный великий князь Александр Невский как пример служения своему народу», — председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Гатчинской епархии протоиерей Леонид Трофимук; «Православная традиция церковной благотворительности», — председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Гатчинской епархии иерей Алексий Дудин; «Малоизвестные победы великого князя Александра Ярославича (Невского)», — председатель приходского совета Никольского храма на Горке г. Ивангорода В. А. Дервенев; «Образ святого благоверного великого князя Александра Невского в исторических эпохах», — председатель Миссионерского Отдела Санкт-Петербургской епархии иерей Николай Святченко; «Значение имени св. блгв. вел. князя Александра Невского в общественном служении», — ответственный за связи с общественностью Гатчинской епархии иерей Александр Асонов; «Приход храма во имя Александра Невского», — В. А. Столяренко, староста церкви св. блгв. вел. князя Александра Невского, д. Александровка, Таицкое сельское поселение; «Святой благоверный велики князь Александр Невский и аскетическая традиция», — благочинный Кингисеппского района иеромонах Пантелеимон Вахрушев; «Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира», — куратор регионального этапа в Гатчинской епархии иерей Сергий Чекоданов; «Образ святого благоверного великого князя Александра Невского как пример духовно-нравственного подвига при воспитании школьников», — учитель географии и ОПК МБОУ «Веревская СОШ» С. Е. Тарабунина. Итоговый документ Рождественских чтений Гатчинской епархии сформировал и огласил секретарь Пленарного заседания — аспирант Санкт-Петербургской Духовной Академии, помощник председателя Отдела образования и катехизации Гатчинской епархии Павел Иванов.

В соответствии со сценарием мероприятия в нем прозвучали тематические музыкальные номера – авторское произведение лауреата международных конкурсов Анны Абикуловой «Былина о святом благоверном великом князе Александре Невском», атакже известная песня «У моей России» (стихи Н. Соловьевой, музыка Г. Струве) в исполнении Вокальной студии «Vocalissimo-Bellissimo» МБУ «ЦТЮ», руководитель студии – Наталья Рочева.

По итогам проведения мероприятия будет выпущен cборник докладов.

Благодарим священнослужителей Гатчинской епархии, активных прихожан и сотрудников храмов за их участие и творческий вклад в проведении Пленарного заседания VII Региональных Рождественских образовательных чтений Гатчинской епархии «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Выражаем искреннюю признательность Администрации Гатчинского муниципального района за предоставленную возможность провести в это непростое время столь важное для нас просветительское мероприятие, призванное служить возрождению духовных ценностей, воспитанию патриотических чувств и консолидации нашего общества.