30 октября – День памяти жертв советских репрессий

В этом году исполнилось 100 лет с начала кампании по «изъятию церковных ценностей» и «петроградскому процессу», результатами которых стали аресты, расстрелы и ссылки сотен и тысяч священнослужителей, и верных чад Православной Церкви по всей стране. Особо в этом году поминаем сщмч. Вениамина митрополита Петроградского, имеющего особую связь с нашим городом и нашими подвижниками: прмц.Марией Гатчинской, прот.Иоанном (Смолиным) и др.
Священный Синод на заседании в прошлом году особо подчеркнул, что Русская Православная Церковь «помнит не только прославленных ею святых, но и всех невинных жертв репрессий, призывая общество сохранить память об этих трагических страницах истории», постановив в этот день совершать заупокойные богослужения в память обо всех на нашей многострадальной земле «во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших».
В Санкт-Петербурге и по всей России вот уже более 10 лет проходит церковно-общественная акция «Молитва Памяти», в СПб изначально названная строчкой из «Реквиема» А. Ахматовой «Хотелось бы всех поимённо назвать…».
У нас в Гатчине, по благословению Его Преосвященства Преосвященнейшего Митрофана епископа Гатчинского и Лужского, ежегодно проводится молитвенное чтение имён жертв советских репрессий у стен Павловского кафедрального собора.
На ней мы молимся за всех пострадавших и убиенных в годы советских репрессий наших земляков, священнослужителей нашего города, гатчинцев всех сословий, профессий и возрастов.
Это необходимо нам, ныне живущим на этой земле – помнить тех, кто был (иногда целыми семьями) вычеркнут из жизни нашей страны, народа, если мы хотим строить свою жизнь на христианских основаниях мира, единства и уважения друг к другу, преодолевая всякую рознь и вражду в нашем обществе и нашем народе.
Приглашаем всех неравнодушных принять участие в чтении имён пострадавших у стен Павловского собора 30-го октября (воскресенье) с 13 до 15.
Можно будет помянуть имена своих репрессированных родственников и знакомых.
Просьба соблюдать меры противоэпидемиологической безопасности и одеваться теплее. Находящимся в группе риска и на изоляции можно присоединиться к трансляции, которая ведётся из разных городов на сайте molitvapamyaty.ru