В Гатчине прошли епархиальные Рождественские Чтения

13 декабря по благословению Преосвященнейшего епископа Гатчинского и Лужского Митрофана, при поддержке Администрации Гатчинского муниципального района и Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области состоялись IX Региональные Рождественские образовательные чтения Гатчинской епархии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Мероприятие является региональным этапом международного церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

IX Региональные Рождественские образовательные чтения Гатчинской епархии начались с Божественной Литургии в Павловском кафедральном соборе.

На открытии Пленарного заседания чтений с приветственным словом выступил Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. Говоря о заявленной теме Рождественских чтений, Владыка особо подчеркнул ее актуальность: «Проблема выбора постоянно возникает в жизни каждого человека с древнейших времен. В Ветхом Завете в Книге пророка Иеремии сказано: «…Сия глаголет Господь: се, аз даю пред вами путь живота и путь смерти…» (Иер. 21:8). И здесь чрезвычайно важно, по какому пути пойдет тот или иной индивид. В нашей традиции путь, обусловленный верными нравственными ориентирами, это, как правило, путь к храму. Нам нельзя забывать об этом».

От Администрации Гатчинского муниципального района участников Рождественских чтений поприветствовал заместитель главы Администрации по социальным вопросам Марк Кравчук, подчеркнув, что важность и значимость сегодняшнего мероприятия в том, чтобы помочь людям найти правильный путь, обратившись к своим истокам, духовности и памяти.

В рамках Пленарного заседания чтений по традиции прошло награждение победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Владыка Митрофан и координатор проведения конкурса в Гатчинской епархии иерей Сергий Чекоданов вручили юным живописцам дипломы и памятные подарки.

Участников Рождественских чтений приветствовал председатель Отдела религиозного образования и катехизации Гатчинской епархии, преподаватель Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерей Виталий Грищук
В Пленарном заседании приняли участие клирики и прихожане Гатчинской епархии, а также гости мероприятия: доктор культурологии, доцент кафедры западноевропейской и русской культуры Института истории СПбГУ Ольга Борисовна Сокурова, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Гатчинской епархии иерей Алексий Дудин, ответственный за связи с общественностью Гатчинской епархии Иерей Александр Асонов, директор Гатчинской гимназии им. К.Д. Ушинского, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель России Александр Николаевич Сергеев, председатель Миссионерского Отдела Санкт-Петербургской епархии иерей Николай Святченко, организатор женского православного клуба Алена Валерьевна Ребезова, преподаватель Санкт-Петербургской Духовной Академии, заместитель председателя Миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии иерей Димитрий Дмитриев, действительный член Русского Географического общества, председатель Приходского совета Никольского храма (на Горке) г. Ивангорода Владимир Алексеевич Дервенев, настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова, пос. Пудость, член правления фонда «Отечество» иерей Аркадий Николя, учитель географии и ОПК МБОУ «Веревская СОШ» Светлана Евгеньевна Тарабунина, магистр теологии, преподаватель Санкт-Петербургской Духовной Академии, Павел Константинович Иванов.

В рамках программы Рождественских чтений состоялись также следующие мероприятия: демонстрация документальных фильмов «Святые покровители Гатчинской земли» «Невероятные странствия Богородицы»; Образовательная беседа с секретарем Комиссии по канонизации Гатчинской епархии Виктором Васильевым «Император Павел I как защитник вселенского христианства»; Молодежный диспут «Твой выбор», модератор — председатель Отдела по миссионерской и молодежной работе Гатчинской епархии иерей Алексий Ковальчук; Секционное заседание «Служение милосердия как ответ негативным вызовам современной действительности», модератор – председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Гатчинской епархии иерей Алексий Дудин; Литературно-музыкальная композиция «Святая вера» при участии Ирины Скорик, Людмилы и Евгении Ивановских, Анны Абикуловой, Павла Сыча, Образцового самодеятельного коллектива Театра костюма «Катюша», руководитель — заслуженный работник культуры РФ Людмила Михайловна Иванова, Народного самодеятельного коллектива Женский Академический хор «Акварель» Дома культуры г. Гатчины, руководитель – Ирина Городилова; вступительное слово — заслуженный работник культуры РФ В. М. Рязанов.

Программа и сценарий мероприятия были разработаны координатором культурно-просветительских проектов Гатчинской епархии, руководителем творческого объединения «АбиАрт» Анной Абикуловой.

Образовательный форум прошел на гостеприимной площадке МБУ «Центр творчества юных», а также в помещении Духовно-просветительского центра Покровского собора им. прот. Иоанна Смолина.