Памяти страдальцев за веру

12 марта, в день расстрела в 1938 г. гатчинских священнослужителей и мирян по благословению благочинного Гатчинского округа и председателя Комиссии по канонизации святых Гатчинской епархии протоиерея Владимира Феера была организована паломническая поездка для молитвенного поминовения мучеников за веру на Левашовское мемориальное кладбище.

Здесь, у памятника священнослужителям и мирянам Гатчинской епархии, пострадавшим за веру Христову в годы гонений, клириком Покровского  собора иереем Марином Гузуном была отслужена панихида со специальными прошениями о тех, кто был убит и замучен в годы безбожного лихолетья. К памятнику возложили цветы.

После панихиды батюшка сказал проникновенную проповедь о значении подвига новомучеников и необходимости сохранения и возгревания в себе веры во Христа Спасителя.

Затем паломникам был был предложен горячий чай и пирожки, приготовленные богомольцами.

Группу сопровождали представители Комиссии по канонизации Гатчинской епархии церковные историки Илья Васильевич Попов и Виктор Александрович Васильев. Участники поездки имели возможность задать им вопросы, связанные с историей государственного террора, поделиться своими впечатлениями от документального фильма «И память их в род и род» о гатчинских новомучениках.