Памяти Государя Императора Павла Первого

25 марта в Гатчине прошли мероприятия в рамках ежегодных Павловских чтений. В этот день в Гатчину приехала большая группа почитателей памяти Государя, к которой присоединились и гатчинцы. Паломники помолились у поклонного креста в парке Сильвия на месте Харалампиева монастыря и далее крестным ходом прошли к памятнику Императору Павлу на плацу Гатчинского дворца.

В храме преподобномученицы Марии Гатчинской они поклонились мощам святой, после чего по благословению настоятеля храма протоиерея Владимира Феера клирик Павловского кафедрального собора иерей Игорь Масликов отслужил литию по убиенному Императору Павлу и сказал проповедь. В нижнем храме Павловского собора сёстры сестричества св. Марии Гатчинской угостили богомольцев чаем.

По пути к Покровскому собору была сделана остановка на месте дома м.Марии Гатчинской, где секретарь Комиссии по канонизации Гатчинской епархии Виктор Александрович Васильев рассказал о жизни м.Марии в Гатчине и её подвиге служения Богу и ближним.

Затем в Покровском соборе был отслужен молебен перед прибывшей в Гатчину мироточивой иконой Царя-мученика Николая, после чего в духовно-просветительском центре им. прот. Иоанна Смолина прошли чтения, на которых были заслушаны доклады, посвящённые памяти Императора Павла Первого.