ПРАЗДНИК ГАТЧИНСКИХ СВЯТЫНЬ

• 24 октября 2015 года. Празднование дня пренесения из Мальты в Гатчину трёх величайших святынь христианского мира началось 24 октября вечерней в церкви Живоначальной Троицы Гатчинского дворца, которую отслужил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан в сослужении благочинных Гатчинских городского и районного благочиний митрофорного протоиерея Владимира Феера и протоиерея Игоря Ковальчука, секретаря Гатчинской епархии протоиерея Георгия Преображенского, настоятелей и клира храмов епархии.

После этого крестный ход с песнопениями  двинулся по аллеям дворцового парка и прошёл по улице Соборной к Павловскому собору под праздничный звон колоколов. В кафедральном соборе владыка Митрофан возглавил служение утрени, за которой он помазал освящённым елеем множество богомольцев, пришедших духовно отпраздновать этот особо торжественный для гатчинцев день.

Замечательно, что в праздновании приняли участие многие священнослужители Гатчинской епархии, к которым присоединились и прихожане их храмов.

Фоторепортаж Ксении Булетовой

• 25 октября 2015 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, в праздник перенесения из Мальты в Гатчину части Древа Животворящего Креста Господня,Филермской иконы Божией Матери и десной руки Иоанна Крестителя (1799), Преосвященнейший епископ Митрофан совершил Божественную литургию в Павловском кафедральном соборе.Его Преосвященству сослужили: духовник епархии прот. Михаил Юримский; секретарь епархиального управления прот. Георгий Преображенский; благочинный Гатчинского городского округа прот. Владимир Феер; благочинный Гатчинского районного округа прот. Игорь Ковальчук; благочинный Сосновоборского округа прот. Стефан Витько; клирики кафедрального собора, духовенство Гатчинских благочиний и епархии. По окончании литургии состоялся крестный ход вокруг собора и освящение вновь написанных храмовых икон святителя Спиридона Тримифунтского и святителя Луки (Войно-Ясенецкого).
  • В 15.00 ч.в гатчинском парке «Сильвия» у Поклонного креста был отслужен молебен Крестителю Господню Иоанну Предтече._MAR9978

Фоторепортаж Станислава Марченко