В память освобождения Гатчины

image

26 января в памятных местах города прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню освобождения Гатчины от фашистских оккупантов.. Торжественное возложение гирлянд у мемориала комсомольцам-подпольщикам в парке «Сильвия», у памятника защитникам Ленинградского неба на Корпиковском шоссе, у памятника «Защитникам и освободителям Гатчины» на площади Победы в центре города, митинг на мемориале Воинской славы, тематический концерт в гатчинском Доме культуры, посвященный 72-й годовщине снятия блокады Ленинграда и 72-й годовщине освобождения Гатчины от фашистских захватчиков…
На все эти и другие общественные мероприятия были приглашены участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, дети военной поры.
У памятника малолетним узникам – жертвам фашистских концлагерей, расположенного на прихрамовой территории Павловского кафедрального собора, 26 января 2016 г. также собралось много горожан, чтобы почтить память погибших в фашистской неволе. Здесь состоялся небольшой митинг с участием бывших малолетних узников — живых свидетелей бесчинств немецких оккупантов.
После приветственных слов главы Гатчинского муниципального района А.И. Ильина и председателя городского общества бывших малолетних узников В.Г. Шефтер, музыкально-поэтической композиции в исполнении школьников состоялось возложение гирлянды Славы курсантами кадетских классов к подножию памятника. Алые гвоздики положили и учащиеся общеобразовательных классов церковно- приходской школы Павловского собора.
31 января в 13 часов в Приоратском парке пройдет военно-историческая реконструкция «Бои на подступах к Ленинграду в январе 1944 года».

Фото Елены Лисовской и Веры Васильевой-Буглай