Панихида по протоиерею Иоанну Смолину

Памятная панихида по протоиерею Иоанну Смолину была совершена на его могиле за алтарём храма Всех Святых на Гатчинском кладбище в день блаженной кончины подвижника 25 января (12 января ст.ст.). Отец Иоанн был известным пастырем-миссионером первой четверти XX-го века. Вёл духовную переписку со святым праведным Иоанном Кронштадтским, а в 20-е годы прошлого столетия создал духовный кружок почитания его памяти, во главе которого стала будущая преподобномученица Мария Гатчинская.

С 1921 по 1926 год отец Иоанн нес свой миссионерский подвиг  в Гатчине, будучи священником Покровской церкви подворья Пятогорского женского монастыря. Когда батюшка совершал свою последнюю службу в церкви, то во время проповеди, прощаясь с прихожанами, заповедывал им веру во всемогущество Божие,  молитву за своих детей, которые отошли от Бога, говорил, что, в конце концов, они вернутся на путь истины. Когда он говорил это, народ плакал, прощаясь с любимым патстырем.

Кроме множества спасенных душ в результате непосредственного общения с протоиереем Иоанном, сохранились многочисленные миссионерские листки и книги, переизданные в последнее десятилетие большими тиражами, в том числе, и за рубежом. Эти письменные труды по сей день остаются необходимыми источниками ведения миссионерского служения Русской Православной Церкви.

Панихида была совершена у могилы протоиерея Иоанна, участие в молитве приняли настоятель иерей Александр Асонов и клирики кладбищенского храма Всех Святых, руководитель отдела по миссионерской и молодежной работе иерей Николай Святченко, прихожане Покровского собора, а также родственники любимого многими батюшки Иоанна.

После заупокойного богослужения все присутствующие пообщались в трапезной храма.

(По материалам сайта отдела по миссионерской и молодежной работе Гатчинской епархии)

Панихида по протоиерею Иоанну Смолину