Праздник последнего звонка в воскресной школе

Изображение 012«До свиданья, дорогая школа, в нашей ты останешься судьбе!»  — об этом 25 мая 2016 года читали стихи и исполняли песни  выпускники 4 класса  церковно-приходской школы Павловского кафедрального собора. Начальную ступень общего образования закончили 23 ученика, для них и был устроен праздник «Последнего звонка». Далее девочки и мальчики переходят учиться в Гатчинскую гимназию имени К.Д. Ушинского.

Сначала учащиеся, учителя и родители собрались на общешкольную линейку. Духовник школы протоиерей Константин Трофимов совершил благодарственный молебен на окончание учебного года, сказал напутственное слово детям и взрослым.

Затем заместитель директора школы Г. М. Елфимова тепло приветствовала выпускников, даже исполнила для них песню на мотив «Улыбки», в которой отразила школьные успехи ребят. После этого Галина Михайловна наградила талантливых и активных учеников Грамотами, многим родителям были также вручены Благодарности директора  протоиерея Владимира Феера за их активное участие в жизни школы.

Ученики первого и второго классов поздравили своих старших товарищей с окончанием начальной школы, поэтическим словом пожелали им успешной учебы в дальнейшем, дружбы, интересных открытий на уроках и веселых перемен. Под звуки нестареющего школьного вальса Ульяна Хомякова и Никита Янчук исполнили танец «Прощание со школой».

Сами выпускники в своей литературно-музыкальной композиции заверили участников праздника, что будут стараться учиться и не подводить родную школу. А главное – будут её помнить.

…У человека в жизни многое бывает в первый и последний раз. «Первый раз – в первый класс», «Первая книга – букварь», «Первая отличная оценка», «Первая учительница». И на фоне этих «первых» немного странно произносить фразу «Последний звонок». Сколько будет в жизни ещё таких звонков! Но те, последующие в перспективе «звонки», как ни парадоксально, тоже будут первыми: первый урок в средних классах, первое высшее учебное заведение, первая самостоятельная трудовая деятельность… Так почему же мы говорим – «последний звонок»? Может быть, только школьный звонок имеет такую прерогативу? Статисты утверждают, что ученик школы от первого до последнего класса слышал этот звонок 7 тысяч раз. Но в памяти, как правило, остался первый и этот – последний звук колокольчика, традиционно украшенного большим бантом.

Алла Елфимова