Праздник словесности в районной библиотеке

DSC_026624 мая 2016 года, в День славянской письменности и культуры, в центральной районной библиотеке имени А.С. Пушкина прошел «круглый стол» на тему «Это едино и свято: Родина, память, язык». Посвящался он святым равноапостольным Мефодию и Кириллу.

В мероприятии участвовало много разных специалистов в области образования и культуры: учителя, библиотекари, писатели, поэты, музыканты, журналисты, этнографы. Присоединилась к обсуждаемым вопросам и Гатчинская епархия. По благословению правящего архиерея, участником «круглого стола» был настоятель храма святителя Николая Чудотворца в селе Никольское Гатчинского района иерей Алексий Рондолайнен.

Участниками праздника славянской письменности и культуры стали советник губернатора Ленинградской области Вячеслав Леонидович Санин, начальник организационного отдела администрации Гатчинского муниципального района Ольга Павловна Мясникова, помощник главы администрации по взаимодействию с религиозными организациями Елена Александровна Федотова.

В своем вступительном слове директор библиотеки, заслуженный работник культуры РФ Елена Леонидовна Бабий обратила внимание на то, что забота о возрождении отечественной культуры, основанной на нравственных идеалах и ценностях, развитие многовековых народных традиций являются важнейшими задачами общества. Потому сегодня обращение к истокам духовности, нравственное возрождение общества, внимательное и бережное отношение к русскому языку, сохранение и преумножение его богатейшего наследия, сохранение многовековых традиций, основанных на укреплении патриотизма, гражданственности, ответственности за судьбу страны и малой Родины имеют огромную актуальность и значимость.

Перед собравшимися выступил заместитель главы районной администрации С. И. Голованов. Он зачитал приветствие главы администрации Гатчинского муниципального района Елены Викторовны Любушкиной участникам мероприятия. Сергей Иванович поздравил всех с 25-летием празднования Дня славянской письменности и культуры, отметив, что «каждый народ вправе гордиться своим языком. Русский язык – богатейший, красивейший язык среди существующих на земле и мы должны защищать его как уникальное культурное и духовное явление». Ведущими «круглого стола» были Елена Бабий, священник Алексий Рондолайнен, журналист Галина Елфимова.

Мероприятие началось с литературной композиции «Славянской азбуке посвящаем», которую необычно представили учащиеся церковно-приходской школы Павловского кафедрального собора и юные читатели Большеколпанской сельской библиотеки.Исполнение музыкальных произведений лауреатами международных и российских конкурсов духовной песни Людмилы и Евгении Ивановских духовно порадовало слушателей. Те, кто знаком с творчеством замечательного гатчинского дуэта, подпевали их трогательным песням. «Русь святая зовет» — таков был лейтмотив этого выступления. Доклад о. Алексия назывался «Языковое наследие солунских братьев и православие современной России». Он-то и задал тон большому разговору о величайшем богатстве нашего народа. Далее доклады и выступления участников мероприятия сменяли друг друга, вызывая неподдельный интерес у слушателей. Вниманию присутствующих были представлены документальные фильмы, слайд-презентации, видеосюжеты. Темы у выступающих были самые разнообразные, но одинаково заслуживающие внимания.

Заведующая отделом обслуживания МЦРБ имени А.С. Пушкина Любовь Николаевна Вавулина прекрасно представила доклад о бесценном вкладе в историю родного языка писателя Владимира Ивановича Даля. Библиограф районной библиотеки Елена Михайловна Григорьева раскрыла тему жизни, творчества и литературного наследия Дмитрия Сергеевича Лихачева. Дружными аплодисментами наградили слушатели главного библиотекаря методического отдела Ленинградской областной детской библиотеки Елену Юрьевну Шибитову за её литературно-философский монолог на тему «Есть лирика великая – кириллица». И, конечно же, тема творчества Александра Сергеевича Пушкина в библиотеке его имени не могла не отразиться на «круглом столе». О юношеском чтении всемирно известного русского поэта рассказала заведующая отделом информации и краеведения МЦРБ Ольга Леонидовна Соколова.

В завершение праздника славянской письменности и культуры выступила поэт и музыкант, лауреат и дипломант литературных конкурсов Марианна Соломко. Она прочитала авторские стихи и исполнила собственное музыкальное произведение. Удивительной была и атмосфера мероприятия: глубокое раскрытие обозначенных тем, правильный литературный язык выступающих, музыкальное сопровождение, уважительные диалоги во время дискуссий. Всё это говорило о прекрасной подготовке праздника словесности. Участники тепло благодарили организаторов – коллектив библиотеки имени Александра Сергеевича Пушкина и его руководителя Е.Л. Бабий.

Фото Светланы Топориковой