220 лет Гатчинскому здравоохранению

dsc00215
18 ноября 2016 года в нашем городе отмечалась важная дата – 220-летие районной больницы. В этот день в сквере перед лечебным корпусом был установлен камень с закрепленными на нем табличками. На первой изображены символ медицины 18-го века — посох Асклепия, вензель учредителя города Гатчины императора Павла I и лавровые листья. На второй табличке — краткая историческая справка, объясняющая это событие. Также на фасаде здания медучреждения была открыта мемориальная доска в память бывшего главного врача, много сделавшего для развития медицинской помощи жителям города и района, — Иосифа Кузьмича Якубовича.

В торжествах по случаю празднования этого юбилея участвовал благочинный Гатчинского городского округа, настоятель Павловского кафедрального собора протоиерей Владимир Феер.

Уже 14-й год при больнице действует приписная к Павловскому собору церковь во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Протоиерей Владимир освятил памятные для медицинского сообщества Гатчины знаки. В городском Доме культуры состоялось торжественное собрание, на которое собрались медицинские работники, ветераны труда, многочисленные гости. Уважаемую аудиторию тепло поздравили заместитель председателя комитета по здравоохранению Ленинградской области Павел Николаевич Рязанов, депутат Законодательного областного Собрания Татьяна Викторовна Бездетко, коллеги из других районов области, прозвучали приветственные адреса от руководства Гатчины и района.

Благочинный городского округа протоиерей Владимир Феер, поздравляя медицинских работников со славным юбилеем, отметил: «Гатчинская больница – ровесница Гатчине. За 220 лет существования она прошла сложный путь – от городового госпиталя до крупного государственного учреждения здравоохранения. Десятки поколений врачей и медсестер самоотверженно трудились на благо наших жителей. Большая благодарность докторам и младшему медицинскому персоналу за неутомимый труд, за готовность в любую минуту прийти на помощь. Желаю вам успехов в профессиональной деятельности, крепкого здоровья и семейного благополучия».

По благословению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана о. Владимир вручил главному врачу больницы Владимиру Алексеевичу Иванову медаль преподобного Серафима Вырицкого «За жертвенные труды». Х-х-х История Гатчинского здравоохранения тесно связана с историей Гатчины, которой 11 ноября 1796 года царским указом был пожалован статус «города дворцового ведомства». Этим же указом был утверждён штат впервые появившегося в Гатчине госпиталя на 25 коек.В госпитале работали врачи, медицинские сёстры, священник, дьячок и пономарь госпитальной церкви. В последующие годы было построено ещё несколько земских больниц, в которых оказывалась в том числе и первичная медицинская помощь.

В 1917 году в здании госпиталя разместилась городская больница. Во время Великой Отечественной войны и оккупации Гатчины она также продолжала работать. В 60–90 годы отмечалось бурное развитие гатчинского здравоохранения, в эти годы (с 1971 по 2002) центральную районную больницу возглавлял известный хирург И.К.Якубович. Были построены и сданы в эксплуатацию станция скорой медицинской помощи, новый комплекс центральной районной больницы на 450 коек, родильный дом и инфекционная больница, новая 7-этажная поликлиника для взрослых, филиал поликлиники в микрорайоне «Аэродром», новый терапевтический корпус на 240 коек, стоматологическая поликлиника.

dsc00205
В настоящее время все эти медицинские учреждения функционируют с полной нагрузкой. Многие поколения гатчинцев помнят, с уважением отзываются о человеке доброй души – чутком, отзывчивом враче И. К. Якубовиче. За личный вклад в развитие здравоохранения Иосиф Кузьмич был награждён орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта», знаком «Отличник здравоохранения», медалью «За заслуги перед Отечественным здравоохранением». Он имел звание «Заслуженный врач РФ», был избран почётным гражданином нашего города, его имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России». Больница в Гатчине считается одним из самых крупных лечебно- профилактических учреждений в Ленинградской области. Подразделения её оснащены передовым медицинским оборудованием, позволяющим решать практически любые задачи. С 1 января 2014 года больница носит иное название – государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области «Гатчинская клиническая межрайонная больница», главным врачом которой с 2002 г. является Владимир Алексеевич Иванов.

Фото Аллы Елфимовой