Архиерейское богослужение в Павловском соборе

19 ноября 2016 года, в день своего рождения, Преосвященнейший Митрофан, епископ Гатчинский и Лужский совершил Божественную литургию в Павловском кафедральном соборе.

В праздничной Литургии владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Георгий Преображенский, духовник епархии протоиерей Михаил Юримский, благочинные — Гатчинского городского округа протоиерей Владимир Феер, Гатчинского районного округа протоиерей Владимир Вафин, Лужского округа протоиерей Николай Денисенко; Тосненского округа протоиерей Николай Аксенов, Сосновоборского округа протоиерей Стефан Витько, Ямбургского округа иеромонах Пантелеимон (Вахрушев), Сланцевского округа протоиерей Алексей Гришанов, Волосовского округа иерей Иоанн Прус; настоятели и клирики храмов епархии. За богослужением молились два брата епископа Митрофана – иерей Николай и диакон Евгений Осяк, монашествующие из монастырей епархии и множество мирян, а также глава Гатчинского муниципального района А.И. Ильин. Поздравить владыку прибыли гости из Москвы, Санкт- Петербурга.

Его Преосвященство во время Литургии совершил хиротонию во диакона. 19 ноября Русская Церковь отмечает память преподобного Варлаама Хутынского, и в своей проповеди перед Причастием иерей Игорь Масликов отметил благочестивую жизнь святого подвижника, чей молитвенный подвиг был направлен на вразумление грешных, на призыв ко спасению, научению людей милосердию. Этим днем в соборе было много исповедников, взрослых и детей причастил сам владыка Митрофан.

Затем был отслужен праздничный молебен, после которого правящего архиерея от имени духовенства поздравил с днем рождения благочинный Гатчинского районного округа протоиерей Владимир Вафин: «Дорогой Владыка! Предназначение епископов как благовестников, свидетелей Христовых, является очень важным в нынешних условиях: укреплять народ в вере, приводить ко Христу и смотреть за чистотой веры. Всемилостивый Господь, благословляя Ваше служение и труды на земле Гатчинской, да дарует Вам крепость духовную и доброе здравие, сохраняя Вас и вверенную Вам паству в единстве веры и любви на многая и благая лета!»

Епископа Митрофана тепло поздравил глава района Андрей Иванович Ильин.

Архипастырь наградил особо потрудившихся мирян медалями преподобного Серафима Вырицкого «За жертвенные труды» — заместителя председателя комитета по строительству правительства Ленинградской области Олега Александровича Черняго; доктора медицинских наук, профессора Сергея Алексеевича Лысенко; генерального директора ООО «Ниневия» г. Гатчины Дмитрия Алексеевича Грачева; директора МУП «Городской архитектурно-планировочный центр» г. Гатчины Сергея Ивановича Нестеренко; заместителя директора воскресной школы Павловского кафедрального собора Галину Михайловну Елфимову; архиерейской Грамотой – благодетеля храма Марию Васильевну Симонову.

Много приветственных слов, цветов было адресовано любимому епископу от прихожан гатчинских храмов.

Владыка Митрофан поблагодарил духовенство и мирян за поздравления и благие пожелания, а затем обратился к пастве со словом духовного назидания. «Мы должны веровать в Бога и просить Его помощи, при этом исправляя свою жизнь, очищая свое сердце, храня мир с ближними, прося прощения у тех, кого чем-либо обидели или оскорбили — только тогда мы сможем стать причастниками благодати Божией, ибо «в лукавую душу не внидет премудрость» », — подчеркнул архипастырь.

протоиерея Владимира Феера и Ксении Булетовой