Вечер памяти в Мариенбурге

В день Собора новомучеников и исповедников в Мариенбургской Покровской церкви состоялся показ фильма «Избранница Христова. Святая Мария Гатчинская» и встреча с автором сценария и руководителем проекта Виктором Александровичем Васильевым.

Открыл вечер настоятель храма протоиерей Антоний Антипов. Он сказал проникновенное слово о значении для каждого из нас подвига новомучеников, о духовной необходимости молитвенного обращения к ним и почитания их памяти.

Несмотря на то, что просмотр фильма длился почти час, собравшиеся смотрели его с большим интересом. Ведь в этом фильме рассказывается и о матери Марии, и о том времени, в котором она жила, об исповедниках и мучениках за веру, которые входили в её ближайшее духовное окружение. Среди них был почитаемый гатчинцами потоиерей Петр Белавский, который долгое время служил в Мариенбургском храме и похоронен за его алтарем.

На просмотре присутствовала последняя из живущих на земле, кто бывал в келье святой, — дочь протоиерея Петра, Александра Петровна Белавская.

По окончании просмотра В.А. Васильев рассказал об истории создания фильма, о тех находках, которые были сделаны во время работы по изучению обстоятельств жизни святой. С большим интересом собравшиеся слушали и рассказ о том, как обретали святые мощи мученицы, десятая годовщина обретения которых будет торжественно праздноваться Гатчинской епархией в этом году.

Завершил вечер, который стал вечером памяти всех новомучеников и исповедников Церкви Русской, молебен перед иконой м.Марии Гатчинской с частицей её святых мощей, который отслужил настоятель храма, протоиерей Антоний Антипов. По окончании молебствия батюшка помазал молящихся освящённым елеем.