Подвиг веры

5 февраля Русская Православная Церковь отмечала Собор новомучеников и исповедников Российских. Во всех храмах Гатчинской епархии прошли богослужения, в которых участвовало большое число верующих.

В Павловском кафедральном соборе Божественную литургию возглавил благочинный городского округа, настоятель протоиерей Владимир Феер. Многие прихожане исповедались и причастились Святых Даров. Торжественно была совершена панихида о всех пострадавших в лютую годину гонений.

Клирик собора иерей Игорь Масликов в своей проповеди сказал:

«Для России час испытания ее веры, час подвига за Христа пришел в XX веке. В относительно короткий период — за семьдесят лет — земная Русская Церковь пополнила Небесное Отечество множеством русских святых мучеников и исповедников.

Были времена, когда о подвиге пострадавших за Христа нельзя было говорить вслух, так как Церковь была гонима. Сегодня уже не те времена. Сегодня строятся храмы в их память, совершаются торжественные богослужения. Бог поругаем не бывает. Гонители Церкви погибли с шумом, их имена скоро забудутся. Ныне мы прославляем память страдальцев земных, которые не устрашились гонений и притеснений за имя Христово.

Только через семьдесят пять лет постановление, прозвучавшее на Соборе 1917 года, ожило и стало деянием. И в этот день мы совершаем молитвенное поминовение тех, кто пострадал за веру и правду: был расстрелян, замучен, убит, умер от болезней и холода в лагерях. А мы, взирая на сияние славы сих Российских мучеников с надеждой на возрождение нашей Церкви, нашей Родины — многострадальной России, — из глубины своих верующих сердец взываем ныне: «Святии новомученики и исповедники Российстии, молите Бога о нас!».

По окончании богослужения прихожане не ушли из храма, а собрались у раки с мощами преподобномученицы Марии Гатчинской, которая также пострадала от богоборческой власти в 1932 году. Протоиерей Владимир Седов отслужил молебен святой матушке Марии.

По благословению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана,  в этот же день  на Гатчинском кладбище «Пижма» — у памятника пострадавшим в годы гонений было совершено молитвенное поминовение.

Благочинный  городского округа протоиерей Владимир Феер перед началом панихиды обратился к присутствующим с пастырским словом о силе подвига новомучеников, его ценностей для нас, живущих ныне:

—  Путь следования за Христом — это всегда путь несения креста. Путь к Пасхе всегда лежит через Голгофу. Этим путём прошёл Христос; этот путь избрали первые христиане, по нему следовали святые, поколения за поколениями. История повторяется. Еще в Евангелии было сказано, какой может быть цена следования за Христом, и нет ничего удивительного, что лучшим из нас доверяют уплатить ее сполна.

Гонения на Церковь в России показали: веру в человеке православном невозможно убить, отнять, запретить. Несмотря на семидесятилетие забвения, народ постепенно возвращается к своей истинной, принятой нашими предками, вере. Наша вера правая и на все времена давала дух русскому человеку: дух братства, справедливости, мира и доброй воли.

На исходе второго христианского тысячелетия Русская Православная Церковь приносит Христу плод своих голгофских страданий — великий сонм святых мучеников и исповедников Российских XX века. Только в этот праздник  совершается память святых, дата смерти которых неизвестна.

Мы должны верить, что в нашей земной жизни у нас есть ходатаи пред Господом в лице  святых новомучеников. И если мы будем хотя бы немного подражать их подвигу, то они никогда не оставят нас без своей помощи. Вспомним же «всех в годину лютых гонений за веру Христову пострадавших, почтим их память своей богоугодной жизнью, принесём им в дар дела милосердия и любви.

Протоиерей Владимир Феер совершил панихиду в сослужении благочинного Гатчинского районного округа протоиерея Владимира Вафина, протоиерея Олега Перевозчикова,  иерея Сергия Николаева, иерея Владимира Валяева, иерея Марина Гузуна.

В панихиде участвовали прихожане городских храмов.

Фото Виктора Васильева