Юбилей благочинного протоиерея Владимира Феера

1 февраля  2017 года в Павловском кафедральном соборе духовенство Гатчинской епархии и миряне  чествовали настоятеля собора –  митрофорного протоиерея Владимира Феера в связи с 20-летием его служения в должности  благочинного Гатчинского округа.

Для участия в праздничном богослужении собрались  благочинные округов, настоятели многих  храмов, гости в священном сане, прихожане, чтобы вместе помолиться и поздравить  уважаемого пастыря с юбилеем. Божественную литургию возглавил протоиерей Владимир. Юбиляру сослужили духовник епархии протоиерей Михаил Юримский, секретарь епархиального управления протоиерей Георгий Преображенский, благочинные:  Гатчинского районного – протоиерей Владимир Вафин, Сосновоборского  — протоиерей Стефан Витько, Сланцевского  — протоиерей. Алексей Гришанов; Ямбургского – иеромонах Пантелеимон (Вахрушев), Волосовского – иерей Иоанн Прус.

В службе участвовали советник губернатора Ленинградской области В.Л. Санин, депутаты областного Законодательного Собрания Т.В. Бездетко, Л.А. Тептина, Л.М. Пункина, глава Гатчинского муниципального района А.И.Ильин, заместители главы районной администрации Р.О.Дерендяев и Е.Ю.Фараонова, глава г. Гатчины В.А. Филоненко, руководители предприятий и учреждений города.

По окончании Литургии  отслужен благодарственный молебен, за которым было провозглашено «Многолетие» Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, епископу Гатчинскому и Лужскому Митрофану, протоиерею Владимиру. Затем к юбиляру с поздравлениями обратились гости торжества.

По благословению  епископа Гатчинского и Лужского Митрофана, протоиерей Георгий Преображенский огласил приветствие архипастыря, в котором было отмечено, что благочинный Гатчинского городского округа «ревностно исполняет возложенные священноначалием послушания, отдает все силы для служения Богу и ближним. Его отличают трудолюбие, ответственное отношение к своим обязанностям, забота о сохранении богослужебных традиций и благолепное совершение богослужений».

Протоиерей Владимир поблагодарил правящего архиерея за высокую оценку своего служения на ниве Христовой.

От имени благочинных теплые слова поздравления выразил протоиерей Владимир Вафин. Духовенство епархии в этот знаменательный день преподнесло юбиляру наперсный крест с украшениями – на молитвенную память как знак признательности и глубокого уважения.

Руководитель нашего региона Александр Дрозденко отметил протоиерея Владимира Феера Почетной грамотой «за вклад в развитие духовной культуры Ленинградской области». Награду юбиляру вручил  советник губернатора Вячеслав Санин.

Слова благодарности за возрождение духовности на Гатчинской земле,  сохранение и преумножение нравственных и культурных традиций нашего народа, пожелания крепкого здоровья и успехов в дальнейшем пастырском служении выразили в своих приветствиях  Татьяна Бездетко, Андрей Ильин, Виталий Филоненко. От имени депутатов ЗакСа и местных народных избранников, администрации Гатчинского района благочинному наперсный крест с дарственной надписью вручила Глава администрации МО Гатчинский муниципальный район Л.В. Любушкина.

Протоиерей Владимир Феер сердечно поблагодарил  губернатора области, руководство Гатчины и района, духовенство за поздравления и  выразил уверенность, что совместные усилия Церкви и государства во имя укрепления духовно-нравственных основ нашего общества будут способствовать возрождению сильной и великой России.

Учащиеся общеобразовательных классов церковно-приходской школы Павловского собора преподнесли батюшке свой музыкальный подарок. Отец Владимир более четверти века является директором воскресной школы, искренне заботясь о подрастающем поколении, его духовном здоровье. Поздравляя любимого батюшку с юбилеем, каждый ученик преподнес ему белую розу, после чего у  благочинного в руках едва уместился огромный букет цветов.

Поздравления благочинному  продолжались еще долго: председатель общественной районной организации ветеранов войны и труда Иван Васильевич Гапченко, директор гатчинской гимназии имени К.Д. Ушинского Александр  Николаевич Сергеев, заместитель главного врача районной больницы  Татьяна Васильевна Пишаева, певчие церковного хора, многочисленные прихожане с радостью выражали свою признательность о. Владимиру, говорили о неутомимости его священнического труда, многогранной деятельности, о чутком и отзывчивом отношении к людям, о добросердечии и великодушии.

Настоятель сердечно поблагодарил за теплые слова и призвал на всех Божие благословение.