Праздник Пасхи Христовой в Павловском соборе

Торжественно и радостно прошли богослужения Пасхи Христовой в Павловском соборе, собрав сотни молящихся.

Накануне, в день Великой субботы, священнослужители собора освящали пасхальные яйца, куличи и пасхи.

Радостным событием для прихожан стало также прибытие Благодатного огня из Иерусалима, от которого настоятель протоиерей Владимир возжег неугасимую свечу. От неё каждый желающий может зажечь свечу или лампаду, приобщившись благодати этого чудесного пасхального явления милости Божией.

Пасхальное богослужение возглавил благочинный и настоятель Павловского собора протоиерей Владимир Феер, ему сослужили клирики храма. Состоялся пасхальный крестный ход вокруг собора. За богослужением были зачитаны приветственные послания патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Гатчинского и Лужского Митрофана. А в конце богослужения — освящён Артос, который будет раздробляться в следующую субботу и раздаваться верующим как великая святыня в память Воскресения Христова.

Несмотря на холодную погоду, храм был полон молящихся, принесших с собой радость о Воскресшем Господе. Многие из них соединились со Спасителем в причащении Святых Христовых Таин. И победное, живое: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!» наполняло и продолжает наполнять души верующих святым ликованием. «Радости исполнил еси вся, Спасе наш, пришедый спасти мiр»!

ФОТОРЕПОРТАЖ КСЕНИИ БУЛЕТОВОЙ