Детям войны посвящается…

В нынешнем году международный День памяти узников фашистских концлагерей, который отмечается 11  апреля, совпал со Страстной седмицей, и потому он  в Гатчине прошел не так заметно, как ранее. И вот в Пасхальный день – 19 апреля в Павловский кафедральный собор прибыла большая группа учащихся  кадетской школы г. Павловска.

Ребята и преподаватели этой школы уже четвертый год приезжают сюда, чтобы помянуть сверстников, которые были замучены в немецких застенках, умерших от голода и изнурительного труда в неволе. Вместе с юными кадетами нынче приехали почтить память замученных детей и бывшие малолетние узники концлагерей — кто  Божией милостью остался жив.

К памятнику, который установлен на прихрамовой территории собора, кадеты возложили корзину цветов. Далее их путь лежал в Вырицу, чтобы и там, у памятника погибшим в концлагерях детям Ленинградской области, построившись в ряд, застыть в минуте молчания…

Так и должно быть: забывать историю свою, пусть и горькую, нельзя. Хорошо, что с юных лет этим ребятам — будущим военнослужащим — преподаватели говорят и показывают то, что должно навсегда запечатлеть в сердце.

Алла Елфимова

Фото автора

 

Просмотры (15)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *