Новомучеников и исповедников слава

20 апреля, в четверг Светлой седмицы, в центральной районной библиотеке имени А.С.Пушкина по благословению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана прошла научно-практическая конференция, которую подготовила и провела Комиссия по канонизации святых Гатчинской епархии.

Конференция называлась «Русская Голгофа. Преподобномученица Мария Гатчинская и её время». Разговор шел на важную тему современности: 100-летие начала гонений на Церковь и 10-летие обретения святых мощей небесной покровительницы Гатчинской земли.

Мероприятие началось с приветственного слова председателя Комиссии по канонизации святых Гатчинской епархии, благочинного городского округа, настоятеля Павловского кафедрального собора протоиерея Владимира Феера. В сослужении епархиального духовенства о. Владимир совершил молебен прмц. Марии Гатчинской, поздравил всех присутствующих со Святой Пасхой.

Вел конференцию секретарь епархиальной Комиссии Виктор Александрович Васильев. В зале собрались неравнодушные к обсуждаемой теме гатчинцы, гости из Санкт-Петербурга, Ленинградской области.

В начале с приветствием к аудитории выступили заведующий канцелярией епархии иерей Александр Асонов, заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района Сергей Иванович Голованов.

Далее началось пленарное заседание.

«Русская катастрофа 1917-го года очами святых новомучеников: причины и уроки» — так была обозначена тема интереснейшего доклада доктора богословских наук иеромонаха Кирилла (Зинковского). Батюшка привел убедительные примеры ревностного служения Богу и людям в богоборческое время новомучеников, причем не только центральных городов – Москвы и Петербурга, но и разных уголков России. Исследования докладчика показали, что эти несгибаемые исповедники и сами для себя определили нравственные ориентиры, да и для других явились маяком христианской жизни, преданности Церкви. И именно потому, что весь минувший век не прерывалась связь христианских поколений, Православие в нашей Отчизне не погибло.

«Несмотря на то, что злобные силы крушили всё в стране, ломали до основания, подвиги таких святых, как Мария Гатчинская, многих тысяч людей, твердо стоявших за веру Христову, помогли выстоять и России, и Церкви. И потому главный урок 100-летия после революции – придерживаться тех традиций, которые хранит народ», — сказал в заключение о. Кирилл.

Не менее интересными были выступления доктора исторических наук, профессора Михаила Витальевича Шкаровского – «Иосифлянское движение в Русской Православной Церкви»; магистра богословия Анастасии Анатольевны Наконечной, преподавателя Свято-Филаретовского института – «Православные братства и кружки Петрограда как церковный ответ на катастрофу 1917 года»; историка Ильи Васильевича Попова – «Церковное окружение преподобномученицы Марии Гатчинской».

Очень внимательно слушали участники конференции сообщение бакалавра богословия Михаила Колбикова «Духовник святой. Пастырь-миссионер Иоанн Смолин». И как продолжением этой темы явилось выступление дочери последнего духовника матушки Марии Гатчинской (Леляновой) –А.П. Белавской. Александра Петровна подробно рассказала о своём отце – протоиерее Петре, его нелегком жизненном пути, духовной связи с м. Марией.

Заключительным выступлением конференции было сообщение церковного историка и писателя В.А.Васильева — автора жития и акафиста преподобномученицы Марии Гатчинской. Виктор Александрович познакомил присутствующих с новыми биографическими данными покровительницы Гатчинской земли, рассказал о создании документального фильма «Избранница Христова святая Мария Гатчинская».

Завершая конференцию, протоиерей Владимир Феер сердечно поблагодарил всех участников, слушателей. Слова признательности за помощь в проведении этого мероприятия о. Владимир выразил директору районной библиотеки Елене Леонидовне Бабий. Настоятель передал в дар библиотеке диски с недавно вышедшими в свет фильмами о Павловском кафедральном соборе, которому в этом году исполняется 165 лет, и о святой Марии Гатчинской, 10 лет обретения мощей которой широко отмечалось в нашем городе. Также книги и диски батюшка подарил всем, кто присутствовал на конференции. Уходя, слушатели благодарили организаторов за такое полезное и нужное для осмысления трагических страниц прошлого мероприятие.

Галина Елфимова

Фото Ксении Булетовой

Просмотры (18)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *