Архиерейское богослужение в канун престольного праздника Павловского собора

11 июля, в канун празднования памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил всенощное бдение в Павловском кафедральном соборе г. Гатчины.

Владыке сослужили духовник епархии, настоятель Покровского собора протоиерей Михаил Юримский, благочинный и настоятель Павловского собора протоиерей Владимир Феер, настоятель храма св. блж. Ксении Петербургской в деревне Жабино иерей Николай Осяк, клирики Павловского собора.

Храм был полон молящихся. По окончании службы Владыка тепло поздравил прихожан с престольным праздником, подчеркнул уникальность собора — единственного храма в России, который освящен в честь апостола Павла — небесного покровителя основателя Гатчины императора Павла Первого. Владыка также сказал о значении подвига святых апостолов Петра и Павла в деле проповедания христианской веры.

После этого епископ Митрофан вручил епархиальные медали и благословенные архиерейские грамоты людям, особо потрудившимся на благо Святой Церкви.

Прихожане радовались за каждого награжденного, и, особенно, за протодиакона собора Димитрия Никольского, которого Владыка наградил архиерейской грамотой по случаю приближающегося 40-летия со дня рождения.

Фото Виктора Васильева