В день своего тезоименитства епископ Митрофан совершил Литургию в Павловском кафедральном соборе Гатчины

6 декабря 2017 года, в день памяти святителя Митрофана Воронежского, своего небесного покровителя,  Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Божественную литургию в Павловском кафедральном соборе Гатчины.

Его Преосвященству сослужили: духовник епархии прот. Михаил Юримский; благочинные: Гатчинского городского округа и настоятель собора прот. Владимир Феер;  Лужского округа прот. Николай Денисенко; Тосненского округа прот. Николай Аксенов; Гатчинского районного округа прот. Владимир Вафин;  Ямбургского округа иером. Пантелеимон (Вахрушев); Сланцевского прот. Алексей Гришанов; Волосовского округа иер. Иоанн Прус; настоятели храмов епархии, гости в священном сане.

После чтения Евангелия были вознесены особые прошения о здравии и долгоденствии Преосвященнейшего владыки.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине

Проповедь перед Причастием произнес иер. Владимир Валяев, клирик Павловского кафедрального собора г. Гатчина.

По окончании богослужения был совершен молебен, за которым возносились прошения о здравии правящего архиерея. От лица клира и мирян епархии архипастыря поздравил настоятель кафедрального собора прот. Владимир Феер.

В ответном слове архипастырь поблагодарил духовенство и мирян за радость совместной молитвы и помощь в трудах по управлению епархией, а также вручил отличившимся епархиальные награды за труды во славу Святой Церкви.

Фото Виктора Васильева