Царские дни в Гатчине

11 июля епископ Гатчинский и Лужский Митрофан торжественно открыл в духовно-просветительском центре Покровского собора г. Гатчины уникальную фотовыставку, посвященную 100-летию расстрела Царской Семьи.

В открытии экспозиции участвовали секретарь Гатчинской епархиипротоиерей Георгий Преображенский, благочинный городского округа протоиерей Владимир Феер, священнослужители гатчинских храмов.

Фотовыставку также посетили глава Гатчинского района А.И. Ильин и глава районной администрации Е.В. Любушкина, депутаты городского Совета.

В своем приветственном слове владыка Митрофан отметил, что «история России неразрывно связана с судьбами русских императоров, которые из рода в род продолжали Династию и правили нашей огромной державой более 300лет. Выставка «Романовы. Императорская семья в фотографиях Карла Буллы» показывает визуальный образ Российской империи на рубеже XIX-XX веков: жизнь Царского двора, государственные торжества. Считаю, эти фотографии никого из посетителей не оставят равнодушным. Спасибо организаторам выставки».

В Гатчине экспозиция организована петербургским Фондом исторической фотографии имени Карла Буллыа ней представлены 60 фотографий самого знаменитого российского фотографа конца XIX-начала XX вв. Карла Буллы. Сегодня его справедливо называют основоположником отечественной репортажной фотосъемки.

Выставка продлится до 15 сентября.

Продолжением празднования Царских дней в Гатчине  станет приход в наш город крестного хода «Царский путь» и культурно-просветительская программа, которую представит Павловский кафедральный собор  на своей территории 14 июля в 15.00 в память столетия злодейского убийства святых Царственных мучеников.