Рождественский фестиваль в Гатчине

13 января, по благословению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана, в Гатчине успешно прошел 19 благотворительный Рождественский фестиваль «Христос рождается, славите!». В нем приняли участие девять хоровых коллективов из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, более двухсот юных хористов  показали своё певческое мастерство.

Концерт духовной музыки проводился на сцене городской филармонии при детской музыкальной школе имени М.М. Ипполитова-Иванова. Фестиваль открыл епископ Митрофан. В своем приветственном слове владыка  поздравил всех участников и зрителей с Рождеством Христовым, отметил  традицию хорового пения, поблагодарил организаторов фестиваля, преподавателей и родителей детей за их содействие в упрочении такого вида искусства. Духовенство, зрители и гости музыкального форума вместе исполнили тропарь праздника Рождества Христова.

Ведущими концерта были иерей Сергий Чекоданов и учитель музыки Марина Буссе. Они выразили слова признательности инициатору и основателю фестиваля – благочинному Гатчинского округа, настоятелю Павловского кафедрального собора протоиерею Владимиру Фееру.

Первыми свои номера показали хористы церковно-приходской школы Павловского кафедрального собора (руководитель хора М.Г. Буссе).А программу они начали с гимна Пресвятой Богородице. Все произведения были исполнены школьниками слаженно, красиво, с хорошим настроением. Массу аплодисментов вызвали «Рождественский канон» на итальянском языке и песня о Рождественской Гатчине.

С каждым годом увеличивается число «новичков» фестиваля. Вот и нынче свою интересную программу представил Детско-юношеский хор «Троицкий перезвон» Свято-Троицкого собора  г. Колпино (Санкт-Петербургская митрополия). Руководитель коллектива — Ирина Санчес.

Как всегда мощно заявили о себе два многочисленных юношеских хора: «София» храма Спаса Нерукотворного Образа на Дороге Жизни и Дома  детско-юношеского творчества г. Всеволожск, а также Концертный хор мальчиков и юношей Школы искусств «Балтика» г. Сосновый Бор. Зрители  радостно приветствовали ребят и их руководителей – Марину Гуцу и Татьяну Ставинову.

Но и другие коллективы, пусть не столь многочисленные по составу, но по яркости выступлений не уступали. Бурными аплодисментами одарили зрители  детский хор храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Рождествено (руководитель Елена Соколова), детский хор храма Архистратига Михаилы и Школы искусств в пос. Бегуницы Волосовского благочиния (руководитель Татьяна Трофимук), хор воскресной школы Софийского собора г. Пушкин (руководитель Наталья Ягунова), ансамбль «Мечта» Гатчинской средней школы №2 и Дома детского творчества «Журавушка» (руководитель Галина Журавлёва). Второй год успешно выступил детский хор воскресной школы храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках (Выборгская епархия), руководителем коллектива является Ирина Шеина.

За два концертных часа прозвучало много новых интересных произведений, духовных стихов, колядок. Как и в предыдущие годы, все коллективы показали  высокое исполнительское мастерство, хорошо продуманные программы, красивые концертные костюмы.

Всем участникам фестиваля были вручены Грамоты Павловского кафедрального собора, Дипломы комитета культуры Гатчинского муниципального района, а каждому хористу – сладкие подарки. После своих выступлений юные певчие могли отведать вкусных пирогов с чаем.

В заключительном слове протоиерей Владимир Феер сердечно поблагодарил всех, кто принял участие в 19 Рождественском фестивале: «Мы сегодня собрались здесь большой и дружной семьей, которую роднит вера православная. Желаю вам здоровья, тепла душевного, внимания и любви близких! В следующем году будем встречать ХХ фестиваль, и к этому юбилейному событию начнем уже вскоре тщательно готовиться».

Фото протоиерея Владимира Феера