XXI-й Рождественский фестиваль «Христос рождается, славите!»

7 января, в праздник Рождества Христова, по благословению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана, в Гатчине прошел 21-й Рождественский фестиваль духовной музыки «Христос рождается, славите!». В нем  приняли участие детские и молодежные коллективы воскресных школ, православных храмов, детских школ искусств, общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.

Несмотря на вызовы времени, эпидемиологическую обстановку, 21-й Рождественский фестиваль – по милости Божией —  состоялся, пусть и в формате видеоконцерта! Детско-юношеский музыкальный форум ведет свой отсчет с 2000-го года. Надо отметить, что инициатором и вдохновителем этого прекрасного фестиваля духовной музыки является благочинный, настоятель Павловского кафедрального собора протоиерей Владимир Феер.

С каждым годом растёт число участников, ширится и география коллективов. Нынче в фестивале «Христос рождается, славите!» принимали  участие 17 хоров (более 400 человек):  гости из Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Гатчинской и Выборгской епархий.

Выступление хористов предварило приветственное слово председателя комитета по культуре и туризму Гатчинского муниципального района Сергей Юрьевич Никитин. Ведущим концерта был священник Сергий Чекоданов, клирик храма Казанской иконы Божией Матери пос. Вырица.

Первым, по традиции, выступили  коллективы кафедрального собора святого Апостола Павла г. Гатчины – детский хор церковно-приходской школы и молодежный ансамбль соборного хора. Далее своё искусство показали хористы Всеволожска, Луги, Гатчинского и Волосовского районов, г.Колпино. Интересные программы показали фольклорные ансамбли.

Все коллективы награждены церковными Грамотами Павловского собора и Дипломами комитета культуры Гатчинского муниципального района.

Фестиваль транслировался по телевидению.