Презентация книги «Из жизни святой Марии Гатчинской»

17 апреля в музее города Гатчины состоялась презентация новой книги секретаря Комиссии по канонизации святых Гатчинской епархии Виктора Александровича Васильева «Из жизни святой Марии Гатчинской».
Сотрудники музея подготовили к этому дню небольшую экспозицию уникальных материалов, посвящённых матери Марии. Участники встречи могли увидеть подлинное письмо м.Марии о.Петру Белавскому в Соловки, семейные фотографии семьи Белавских, материалы из следственного дела святой.
Встреча началась молитвой, после которой приветственное слово сказал председатель Комиссии по канонизации святых, благочинный протоиерей Владимир Феер.
В ходе беседы Виктор Александрович Васильев поделился со слушателями находками и неизвестными материалами из жизни матери Марии и её семьи, рассказал об исповедническом подвиге святой, её наставлениях и поучениях, следственном деле, по которому она проходила, о возникновении её почитания, прославлении в лике святых и обретении святых мощей.
С большим теплом и вниманием приняли участники презентации рассказ Александры Петровны Белавской об её отце — духовнике святой и о самой матери Марии.
Закрывая встречу, протоиерей Владимир Феер ещё раз поздравил всех с праздником и ответил на вопросы, связанные с установкой памятного знака на месте дома, в котором с 1909 пр 1932 год жила святая преподобномученица Мария Гатчинская.
Участникам презентации были подарены экземпляры нового издания.

Просмотры (40)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *