В Гатчине прошел концерт посвященный 800-летию Александра Невского

27 мая 2021 года по благословению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана при поддержке Администрации Гатчинского муниципального района состоялось праздничное мероприятие, посвященное 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

Такой масштабный проект, включающий концертную программу, мастер-классы по народным ремеслам и различным видам декоративно-прикладного искусства, а также площадку для народных игр и хороводов, организованную для детей, был впервые реализован на территории Покровского собора г. Гатчины, один из пределов которого освящен в честь святого благоверного князя Александра.

Основные события праздничного мероприятия развернулись на сцене, расположенной на ступенях у входа в Покровский собор, а также во дворе собора, превратившемся в этот день в настоящую креативную площадку с граффити «Русский богатырь», Машей и Медведем, Богатырским конем и другими героями русского былинного эпоса и народных сказок.

Мероприятие открыл епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. Затем участников праздника приветствовали глава Гатчинского муниципального района Ленинградской области Виталий Андреевич Филоненко, руководитель приемной Губернатора Ленинградской области в Гатчинском районе Людмила Павловна Сенькина, а также депутаты Законодательного собрания Ленинградской области.

Сценарий концертной программы был составлен таким образом, что в нем были отражены разные грани незаурядной личности князя Александра – храброго воина и полководца, мудрого политика, великого святого. Тексты ведущих были составлены на основании фрагментов художественной прозы, стихов русских поэтов, цитат из Жития святого благоверного великого князя Александра Невского. В программе прозвучали известные произведения духовной и патриотической тематики, народные песни, старинные канты.

В концертной программе приняли участие: лауреат государственной премии в области исполнительского искусства, лауреат всероссийских и международных конкурсов, художественный руководитель Детского оперного театра Дворца учащейся молодежи СПб Юлия Симонова; солист ГБУ «Петербург-Концерт» Анатолий Ломунов; лауреат международных конкурсов Анна Абикулова; лауреат международных конкурсов Мария Маркова; Дуэт «Величание» из Павловского Кафедрального Собора — протодиакон Вадим Никулин и лауреат международных конкурсов Евгения Ивановская; клирик Храма Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы г. Санкт-Петербург диакон Сергий Учанейшвили; казачий семейный дуэт Игорь и Наталья Чипизубовы; Детский вокальный ансамбль МБУ «Янинский КСДЦ» «Веснушки», руководитель Александр Самойлов; Вокальный ансамбль МБУ «Янинский КСДЦ» «Бархат», руководитель Елена Лебедева.

Провели концерт Мария Маркова и Константин Кузнецов.

Большой вклад в подготовку и проведение мероприятия внес Отдел по миссионерской и молодежной работе Гатчинской епархии и его председатель иерей Алексий Ковальчук. Сотрудники отдела провели интеллектуальные игры, мастер-класс по хоровому пению, а также кинолекторий, посвященный святому благоверному великому князю Александру Невскому и православному воинству. Активное участие в работе креативной площадки праздника принял сотрудник отдела, специалист по детским и юношеским культурно-массовым мероприятиям Федор Кухарь.

Презентацию работы своей работы в рамках мероприятия провел Отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Председатель Отдела иерей Алексий Дудин также выступил с сольным номером патриотической тематики в концертной программе.

По благословению благочинного Гатчинского муниципального округа протоиерея Владимира Феера в празднике приняло участие Сестричество преподобномученицы Марии Гатчинской при Павловском кафедральном соборе.

Большую техническую поддержку в реализации проекта оказал лично Председатель приходского совета Покровского собора инок Геннадий (Богданов).

Проект праздничного мероприятия, посвященного 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, был подготовлен и реализован творческим объединением «АбиАрт», руководитель – координатор культурных проектов Гатчинской епархии Анна Абикулова.

Репортажи о проведении мероприятия будут показаны на православном телеканале «Союз», а также на КТВ «Ореол».

В наше непростое время чрезвычайно важной является проблема сохранения национального культурно-исторического кода, основой которого для России является православная традиция. Автор эпохального общественно-исторического исследования «История России с древнейших времен» Сергей Соловьев назвал великого князя Александра Невского «самым видным историческим лицом в нашей древней Руси». В XIII веке Русская земля, раздираемая внутренними междоусобицами, оказалась под ударом внешних врагов. Благодаря государственной мудрости и полководческим дарованиям Александра Невского, Русь достойно выдержала это тяжелейшее испытание. В период, когда государство могло

прекратить свое существование, превратившись в раздробленные образования, вечно враждующие между собой и находящиеся на территории иноземных захватчиков, Александр Невский принес спасение и созидание своему Отечеству, поставив во главу угла веру и национальное самосознание.

Государственная и нравственная позиция князя Александра чрезвычайно актуальна в наши дни, и культурно-просветительский проект, реализованный на территории Покровского собора в рамках юбилейных торжеств, стал творческим приношением выдающемуся политическому деятелю и духовному лидеру Руси. Мы надеемся, что образ великого святого князя станет для всех нас примером общественно-исторического выбора, а также ярким личным духовно-нравственным ориентиром.