Памяти жертв политических репрессий

28 октября, накануне Дня памяти жертв политических репрессий и поклонного памятника на кладбище в деревне Пижма прошли торжественно-траурные мероприятия посвящённые памяти жертв советского времени. В них приняли участие родственники репрессированных, представители власти и общественных организаций. Гатчинскую епархию представляли иерей Покровского собора Марин Гузун, инок Геннадий (Богданов) и секретарь комиссии по канонизации святых Гатчинской епархии Виктор Александрович Васильев.

Во время торжественно-траурного митинга выступили представители администрации Гатчинского муниципального района, Законодательного собрания Ленинградской области, организации ветеранов войны и труда Гатчинского района, Гатчинского историко-просветительского общества «Мемориал».

После минуты молчания слово было предоставлено о. Марину Гузуну, который сказал о важности молитвенного поминовения всех невинно пострадавших. Отец Марин отслужил заупокойную литию по жертвам террора, после чего состоялось возложение венков к памятному камню, который в своё время был установлен усердием Гатчинского благочиния. На камне изображён православный крест и выбита надпись: «Души ихъ во благихъ водворятся».