Молитвенное чтение имён пострадавших в годы репрессий у стен Павловского собора

• 30 октября с 13 до 15.00 за алтарём Павловского кафедрального собора прошло молитвенное чтение имён пострадавших в годы репрессий.

Вступительное слово о значении поминовения пострадавших в те годы людей сказал о. Алексий Пискунов, после чего по благословению настоятеля собора, благочинного Гатчинского городского округа, председателя епархиальной Комиссии по канонизации святых митрофорного протоиерея Владимира Феера протоиерей Константин Трофимов и иерей Алексий Пискунов совершили заупокойную литию.

По окончании литии со словом о невинно убиенных, замученных и пострадавших в контексте политических реалий 1920-х — 1930-х лет выступил секретарь комиссии по канонизации святых Гатчинской епархии Виктор Александрович Васильев.

В течение двух часов совершалось молитвенное чтение имён гатчинцев и жителей Гатчинского района, пострадавших в годы политического террора. В чтении могли принять участие все желающие. Участие в мероприятии принял правнучка расстрелянного в 1938 г. протоиерея Павловского собора Александра Калачёва Надежда Константиновна Калачёва.

Сёстры сестричества в честь преподобномученицы Марии Гатчинской приготовили для всех участников молитвенного стояния горячий чай.

ПОДРОБНЕЕ о Молитвенном чтении>>>