В день 150-летия со дня рождения преподобномученицы Марии Гатчинской

24 февраля православные гатчинцы и все, чтущие память святой Марии Гатчинской, торжественно отметили 150-й день её рождения. В этот февральский день в семье благочестивого петербургского купца Александра Лелянова родилась девочка, получившая во святом Крещении имя Лидия. Ей предстояло стать одной из великих святых Церкви Русской, прославившейся своими духовными дарами и подвигом мученичества за веру далеко за пределами не только Гатчины, но и России. Её почитают во многих странах, в том числе, в Сербии, Греции, на Кипре и даже в Австралии.

24 февраля празднование юбилея святой в Гатчинском Павловском кафедральном соборе возглавил его настоятель, благочинный митрофорный протоиерей Владимир Феер. Ему сослужили клирики собора. За литургией и на литии поминались родители м.Марии, её братья и сестры.

По окончании литургии в нижнем храме собора в храме прпмц. Марии Гатчинской был соборно отслужен акафист святой, после чего молящиеся смогли приложиться к её святым мощам, а также к памятной святыне — складню, который подарила м.Мария своему духовному отцу прот. Петру Белавскому. Эту святыню он сумел сохранить в тюрьмах и лагерях.

По окончании акафиста отец Владимир пригласил прихожан и паломников на трапезу, которая была приготовлена сестрами сестричества м.Марии Гатчинской. За чаем состоялась беседа с автором жития и акафиста святой Виктором Александровичем Васильевым и дочерью духовника м.Марии прот. Петра Белавского — Александрой Петровной. Собравшиеся узнали много малоизвестных фактов из жизни м.Марии и её ближайшего духовного окружения.

Просмотры (39)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *